Как часто нужно менять тормозные колодки?

4 декабря 2020 г. в 13:47

Тормозные колодки — это один из главных связующих узлов тормозной системы. От его технического состояния зависит техническое состояние авто. При нажатии на педаль колодки прижимаются к диску или барабану колеса, соответственно, со временем они стираются. Как быстро это происходит? Зависит от вашего стиля вождения, климатических особенностей эксплуатации авто и ряда других внешних факторов. Чтобы контролировать степень износа, необязательно каждый раз ездить на автосервис. Вы вполне в состоянии сами оценить состояние тормозных колодок и принять решение о необходимости или отсутствии необходимости их замены.

Рекомендации производителей

Если вы все же хотите примерные цифры, то вот они:

  • для советских машин производители рекомендуют менять колодки раз в 10-15 тыс. км. пробега;
  • для иномарок замену можно производить раз в 15-25 тыс. км.

Отдельной категорией всегда идут спорткары, которые эксплуатируются на пределе своих возможностей. Тут колодка тормоза меняется чаще, раз в 5-10 тыс. км. Запомните одно просто правило: чем агрессивнее вы ведете машину, тем быстрее истираются все имеющиеся рабочие поверхности деталей.

Как по детали определить степень износа?

Самый простой способ — это приобрести бюджетный сканер корейского производства. Что-то вроде Scan Tool pro Black Edition. Также можно ориентироваться на физические признаки изношенных колодок:

  • при нажатии на педаль тормоза слышится металлический скрежет;
  • нажатая педаль тормоза немного вибрирует, при этом ее ход значительно увеличился;
  • при торможении автомобиль ведет, в основном, заднюю его часть;
  • ручник не работает, хотя до этого он полностью выполнял все свои функции;
  • остановка становится более плавной, при этом вам приходится прилагать значительные усилия в момент нажатия на педаль.

Помимо ситуации с износом, тормозные колодки могут подлежать замене ввиду механических повреждений. Если на них есть трещины, отслоения или сколы, это говорит о том, что колодки не могут на 100% выполнять свои функции. То же самое относится к моменту обнаружения пятен масла или тормозной жидкости, снижающей фрикционные свойства. Если вы меняете тормозной барабан или диск, колодки тоже меняются, даже если толщина фрикционного материала не достигла своей критической отметки.

Надеемся, наши советы хотя бы немного смогли внести ясность в вопрос своевременной замены тормозных колодок.

Что смотреть на карантине? - сериалы про пандемию и катастрофу

EXMO affiliate program