Как формируются цены в интернет-магазинах?

11 декабря 2020 г. в 13:23

Торговля товарами через интернет, она же электронная коммерция, благодаря активному развитию IT-технологий больше не является чем-то удивительным для рядового пользователя. Сегодня можно совершать покупки товаров/услуг, не выходя из дома, просто нажав несколько клавиш на компьютере или ноутбуке. При этом потратив на поиски необходимого изделия минимум времени. Не стоит забывать, что покупать в интернете еще и намного дешевле, нежели в реальном магазине.

Это касается и бизнеса, связанного с автомобилями, а именно комплектующих для авто. Уже давно все онлайн-магазины занимают лидирующие позиции, оставляя офлайн-магазины позади. Но только в последние годы образовалась такая тенденция, что люди из торговли офлайн переводят свой бизнес в онлайн продажи.

Ценообразование: основные моменты формирования

Купить запчасти к машине на месте за скромную плату можно лишь на рынке или авторазборке. Но тогда клиента ожидает полный хаос и отсутствие гарантий. В интернет-магазине или офлайн-магазине таких проблем нет.

Говоря о формировании цены для торговли в сети, то она рассчитывается схожим методом, как и в классическом магазине. Владелец должен учитывать:

  • зарплату персонала;
  • бюджет на рекламную кампанию;
  • расходы на грузоперевозки;
  • аренда офиса, складских помещений;
  • издержки на непредвиденные обстоятельства.

Почему товары в интернете такие дешевые? Ответ прост, суммарная цена формируется из множества составляющих, и при каждой составляющей можно хорошенько сэкономить. Как пример, директор может сократить складские мощности , а HR-менеджер - уменьшить количество сотрудников. Кроме того, возможно напрямую сотрудничать с производителями без посредников.

За счет последнего на рынок электронной коммерции с успехом вышел каталог автозапчастей Авто.Про. Популярная платформа дает возможность зарабатывать абсолютно всем клиентам: опытным компаниям, новым магазинам, отдельным продавцам.

Основные преимущества маркетплейса

К преимуществам маркетплейса можно отнести:

  • Удобные поисковые фильтры. Если владелец выберет данную платформу, тогда он избавит себя от разработки такой системы с нуля.
  • Конкуренция. Все, кто стал частью системы, каждый день вынуждены бороться друг с другом ради своего клиента. Как итог, конкуренция положительно влияет как на качество продукции/услуг, так и на стоимость.
  • Цены. На маркетплейсе работают и онлайн-магазины, и поставщики, и мелкие продавцы, которые предлагают ненужные им запчасти. Так, покупатели могут приобрести детали без наценок, которые чаще всего определяют большинство посредников и сомнительные продавцы.
  • Маркетплейс работает без наценок. Только продавцы обязаны оплачивать абонплату. Есть возможность заказать рекламу товара.

Используя маркетплейс, каждый участник электронной торговли сможет найти выгоду для себя. Продавцы могут сократить расходы на рекламу, оплату труда для персонала, аренду помещения. Осталось выбрать маркетплейс, сформировать новые конкурентные цены, расширить ассортимент, поднять уровень сервиса, и получать удовольствие от отличных продаж.

EXMO affiliate program