Как нацгвардейцы сбивают в Харьковской области российские вертолеты (видео)

25 ноября 2022 г. в 12:30

Нацгвардейцы сбивают российские вертолеты в Харьковской области. Как сообщает ТСН, в последние несколько месяцев россияне не решаются залетать за украинскую границу.

На Харьковщине на границе с РФ бойцы Нацгвардии уничтожили уже девять боевых вертолетов. Ликвидируют российскую авиацию с помощью зенитных установок и зенитно-ракетных комплексов. Бойцы говорят, что легче всего уничтожать авиацию именно из ПЗРК, ведь не нужно терять время для прицела - ракета сама летит по тепловой цели.

Бойцы Нацгвардии следят за активностью авиации противника круглосуточно.

"Как только светает и до позднего вечера наши ребята находятся на позициях. Продолжается боевое дежурство. Часто нас пытаются обнаружить квадракоптерами, велось сбрасывание ВОГов противника. Мы этому успешно противодействуем. Есть укрытие", - рассказал боец НГУ "Партизан".

Гвардеец с позывным "Магони" участвовал в большом контрнаступлении в Харьковской области. Сейчас он охотится на границе на российских “аллигаторов”, которые неуправляемыми ракетами наугад обстреливают пограничные села области.

“Аллигатор” – это российский вертолет Ка-52, который способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Но, как показывает практика, сам вертолет успешно сбивается бойцами украинских сил обороны. Так что в последние несколько месяцев россияне не решаются залетать за украинскую границу.

Часто со стороны РФ запускают советские вертолеты МИ-24 и МИ-28. Вертолетов таких типов гвардейцы сбили уже две единицы.

Средствами ПВО подкреплены и пограничники. Так что, уверяют военные, российскую авиацию на Харьковщину не пропустят.

EXMO affiliate program