Как переехать в Польшу из Украины: 9 рабочих способов

18 августа 2021 г. в 16:02

Согласно статистике, около четверти миллиона жителей Украины уже получили ВН в Польше. Чаще заявление на оформление статуса подают люди от 20 до 40 лет. Больший процент иностранцев прибыл в Польшу для трудоустройства.

На сайте Bizneswpolshe есть информация о том как получить карту поляка. Это предоставляет возможность переехать в Польшу на ПМЖ, ВНЖ, а также стать полноправным гражданином страны.

Граждане Украины имеют право находиться в Польше без предварительного оформления визы не дольше трех месяцев. Все больше украинцев принимают решение остаться на более длительный период. Число выданных карт побыту стремительно растет.

В прошлом году на территории страны пребывало около одного миллиона граждан Украины. Все чаще люди принимают решение остаться в европейском государстве.

Процедура получения гражданства

Стать полноценным резидентом ЕС можно, получив паспорт в Польше. Основное условие – легальное пребывание в стране. Предварительно претендент оформляет карту побыту. На ее основании можно подать запрос на ПМЖ. Только после прохождения этих этапов можно претендовать на получение гражданства.

Заявитель должен иметь веские основания для переезда: трудоустройство, создание и развитие бизнеса, поступление в ВУЗ, заключение брака.

переехать в Польшу из Украины

Актуальные программы

Начальный этап оформления – получение визы на 90 дней. По прибытию в Польшу претенденту нужно пройти следующие этапы:

  • оформить карту побыту (документ выдается на 5 месяцев);
  • записаться на языковые курсы;
  • переоформить карту по истечению срока на два года, предоставив данные, подтверждающие наличие оснований для проживания в стране;

Обновить карту побыту можно и третий раз. Документ выдается уже на 36 месяцев. Основания для получения должны быть прежними.

Поступление в ВУЗ

Поступление в ВУЗ моет рассматриваться, как основание для получения ВНЖ. Такая схема оформления одна из самых комфортных. Иностранцы за время обучения легко учат государственный язык, осваивают новую профессию, имеют право создать бизнес после окончания университета.

Поступление на языковые курсы станет основанием для оформления карты побыту. По окончанию претендент получает официальный сертификат о знании государственного языка. Срок обучения составляет полгода, стоимость курса – 2 тысячи евро.

Иностранцы могут принимать участие в образовательных программах, поступать в университеты и полициальную школу.

Официальное трудоустройство

Предварительно нужно найти место в одной из польских компаний, связаться с работодателем и договориться об оформлении приглашения. После иностранец оформляет визу и разрешение на работу.

Поиск работы можно осуществить самостоятельно с помощью специальных сайтов, кадровых агентств, предложений в социальных сетях и т.д. Заключение долгосрочного договора станет основанием для получения карты побыту.

Создание бизнеса

Регистрация и развитие бизнеса – веское основание для получения ВНЖ. Заявитель должен документально подтвердить прибыльность дела, предоставить точный бизнес-план. Стартовый капитал составляет от 5 до 50 тысяч злотых. Организации должен быть присвоен юридический адрес. Владельцу важно своевременно оплачивать налоги и предоставить несколько рабочих мест.

EXMO affiliate program