Как выбрать жидкость для омывателя стекол авто

1 марта 2022 г. в 09:52

В холодное время года от состояния стекол во многом зависит безопасность движения транспортного средства. Но тут важно помнить, что на морозе обычная дистиллированная вода быстро застывает. Потому ее использование недопустимо. В противном случае омыватель транспортного средства может быть испорчен. В результате при заснеженной или грязной дороге обзор будет затруднен. Не менее опасна ситуация, когда на лобовом стекле машины жидкость просто застывает, если встречный воздух подается сильным потоком. Из-за этого жидкость превращается в корку льда, что делает обзор слишком плохим и становится причиной аварийных ситуаций.

омыватель стекла

Что нужно знать о составе

Именно поэтому омыватель для автомобильных стекол на зимнее время нужно выбирать внимательно и ответственно. Основное требование к такой жидкости — невозможность замерзания. На что же обратить внимание при покупке такого средства? Одним из важных критериев выступает состав средства. Нередко производители используют метанол. Под его воздействием состав не способен застывать на морозе. Но для здоровья водителя и пассажиров такая жидкость для омывателя стекол машины небезопасна.

Рекомендуется выбирать омыватель стекла автомобиля без содержания метанола. Определить его наличие достаточно просто. Это можно сделать по запаху. Многие водители считают, что яд обязательно неприятно и резко пахнет. На самом деле это совершенно не так! Как раз жидкости с добавлением метанола совершенно ничем не пахнут, а средства, которые отличаются резким запахом, вполне легальны. Все дело заключается в том, что такие составы базируются на использовании изопропилового спирта, который не столь опасен для здоровья пассажиров и водителя. Но может спровоцировать неприятные последствия. Потому оптимально выбрать состав на основе спирта, который не способен привести к отравлению при вдыхании паров или другим проблемам.

Качество и безопасность — важные критерии выбора

При покупке незамерзающей жидкости для заливки в систему очистителя стекол транспортного средства очень важно оценить ее качество. Безопасный, легальный продукт обычно выпускается в плотной надежной таре. На ней всегда имеется этикетка, которая содержит максимум информации о продукте. На ней указаны:

  • название производителя;
  • адрес производства;
  • состав;
  • наличие сертификатов;
  • дата выпуска;
  • правила применения.

При этом текст очень четкий, ровный, без ошибок. Нелегальные изготовители такой продукции обычно не заморачиваются с изготовлением этикеток и указанием на них полного комплекса важных данных.

EXMO affiliate program