Кампанию Зеленского оплачивают партнер Коломойского и банкиры Арбузова, - СМИ (Видео)

10 апреля 2019 г. в 14:27

Среди спонсоров кандидата в президенты Владимира Зеленского есть представители ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича.

Так, среди финансовых доноров Владимира Зеленского назван партнер Игоря Коломойского, который считается теневым руководителем штаба Зеленского, – Андрей Богдан. В качестве подтверждения влияния Богдана в публикации называется то, что его партнеры – адвокаты Валентина Стародубцева и Дмитрий Барабин перевели в избирательный фонд Зеленского по 400 тысяч грн.

Также в публикации говорится о том, что счет избирательного фонда Владимира Зеленского открыт в банке «Глобус», а член его набсовета – Василий Бортник – перевел Зеленскому 1,3 млн грн.

«Реальными собственниками банка «Глобус» являются Сергей Мамедов и Валерий Прохоренко. Мамедов на посту главы «Укргазбанка» выдавал безвозвратные кредиты Курченко на более чем 700 млн грн. А Прохоренко – был ближайшим доверенным лицом Арбузова, зампредом НБУ и куратором создания телеканала Арбузова БТБ, на запуск которого из бюджета было украдено 220 млн грн», – говорится в статье.

Также в публикации упоминается Тимур Миндич – партнер Игоря Коломойского, который отвечает за его медиа-империю. По словам авторов, он входит в состав учредителей Green Family LTD, «материнского оффшора «квартального» бизнеса Зеленского». Ранее упоминалось, что Зеленский ездит на автомобиле, оформленном на Миндича. Как пишут «Страсти», жена Тимура Миндича – россиянка Алла Вербер, у которой есть бизнес в Москве и Петербурге.

informator.news

EXMO affiliate program