Карантин в Украине лучше усилить на Рождество, – советник Ермака (видео)

24 ноября 2020 г. в 16:22

На рождественские праздники в Украине нужно ввести еще более жесткие карантинные ограничения для борьбы с пандемией коронавируса. Они, в частности, должны продолжаться не менее трех-четырех недель.

Об этом заявил экс-мнистр экономики Тимофей Милованов, недавно назначенный внештатным советником руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Мнением он поделился в эфире "Свободы слова" на ICTV.

Прежде всего экономист отметил, что не верит в эффективность карантина выходного дня. Дополнительные ограничения, по его словам, следует вводить ради безопасности граждан и предотвращения еще большее распространения болезни, хотя в этом вопросе перед властью стоят определенные вызовы.

"Это не выбор между ограничениями и экономикой. Если отпустить все – для экономики тоже будет плохо, когда все будут болеть. Поэтому нужно сейчас вводить определенные ограничения. Лучше проблему решить сейчас, провести три-четыре недели ограничений во время Рождества, когда активность будет меньше" , – убежден Милованов.

Он подчеркнул, что перед усилением карантина украинцам следует предоставить финансовую поддержку.

"Нельзя так просто взять и закрыть экономику или определенные типы бизнесов. Нужно предоставить финансирование, поддержку и, желательно, до того, как начнутся эти рождественские каникулы", – добавил советник Ермака.

Он признал, что в Украине есть "супербольшая проблема с наличием денег", которая среди прочего влияет на решение об усилении карантина.

"И с МВФ сложная ситуация, и на рынке не так легко занять эти деньги, то есть перекредитоваться", – подытожил Милованов, выразив надежду на то, что украинское правительство решит ситуацию.

EXMO affiliate program