Киево-Печерская лавра может остаться в составе РПЦ: озвучено условие (видео)

22 января 2019 г. в 21:56

УПЦ МП сохранит контроль над украинскими лаврами, в том случае если согласится изменить свое название. Иначе у церкви возникнут проблемы с признанием в качестве юридического лица.

Об этом в эфире ObozTV рассказал религиовед Вячеслав Горшков. Он напомнил, что лавры находятся в собственности украинского государства, являясь памятниками архитектуры. Церковь же их только арендует.

"В случае неисполнения закона, соглашения об использовании тех или иных государственных церковных помещений могут быть отменены. Тут УПЦ МП, если она и дальше хочет пользоваться этими помещениями, нужно вести более мудрую политику и не обострять конфликт", – подчеркнул Горшков.

По мнению религиоведа, лучшим решением для УПЦ МП сейчас будут открытые переговоры с Православной церковью Украины. Также к этому процессу стоит привлечь представителей государства в качестве посредников.

"Но я думаю, они будут использовать различные провокации. Например, последние заявления митрополита Павла, настоятеля Киево-Печерской лавры для меня выглядят именно провокацией. Ведь это может вызвать возмущение людей и какие-то горячие головы действительно будут пытаться решить что-то с помощью силы. И это создаст очень приятную картинку для наших врагов из России", – подвел он итог.

EXMO affiliate program