Кому в Мелитополе медики выдают справку об отсрочке вакцинации против коронавируса (видео)

24 октября 2021 г. в 20:40

В Мелитополе горожане, переболевшие коронавирусом жалуются на то, что медики их также заставляют прививаться от ковида, уверяя, что природных антител слишком мало и нужны искусственные.

Директор Мелитопольского Центра первичной медико-санитарной помощи Лилия Дырина разъяснила, стоит ли прививаться сразу после болезни.

- Человек, который переболел, может отсрочить вакцинацию от COVID-19 на период от месяца до полугода. Разрешено уже через месяц делать прививку после перенесенного заболевания. Но до полугода также можно отсрочить эту вакцинацию.

Семейный врач в произвольной форме выписывает такому пациенту справку о том, что человек перенес коронавирус. Но не со слов самого пациента, а с подтвержденным ПЦР-тестом во время болезни. То есть, указывается дата, когда сделан тест и время болезни, поэтому ему рекомендовано не прививаться в определенный промежуток времени, - пояснила директор Центра первичной медико-санитарной помощи Лилия Дырина.

- Если в анамнезе у человека были тяжелые аллергические реакции, анафилактический шок или отеком квинке на различные другие вакцинации, то нужно подумать о том, чтобы человек не делал вакцину против коронавируса, - поясняет врач.

Если же речь идет о сезонных аллергиях, поллинозах, пищевых и бытовых аллергиях, то это заболевание не является причиной не вакцинироваться. Не прививают от ковида лишь в острый период болезни . Также прививку можно отстрочить онкобольным, но только на период получения химиотерапии.

- Но у онкобольного есть возможность сделать вакцину после прохождения курса химиотерапии. Это будет указано в справке. Есть еще противопоказания такие как, тяжелое обострение аутоиммунных заболеваний. Если же человек в ремиссии, то его можно вакцинировать. Людям с сахарным диабетом показано вакцинироваться от коронавируса. Так как люди с гипертонической, ишемической болезнями, сахарным диабетом, ожирением как раз в группе риска. У таких пациентов ковид протекает в тяжелой форме, как правило. Поэтому сахарный диабет является показанием к вакцинации, - пояснила Лилия Дырина.

ria-m.tv

EXMO affiliate program