Конфликт с Россией на Азове: эксперт объяснил, что задумал Путин (видео)

2 декабря 2018 г. в 11:20

Захват Россией кораблей ВМС Украины вблизи Керченского пролива стал попыткой президента РФ Владимира Путина остановить рекордное падение своего рейтинга.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко. Эксперт дал прогноз, каких провокаций ждать от Кремля в будущем году.

"На сегодняшний момент мы увидели, что кризис в Керченском проливе привел к тому, что Путин начинает раскручивать антиукраинские идеи. Я считаю, что это вызвано тем падением его рейтинга, который мы наблюдали до этого. Исследователи говорят, что его рейтинг упал ниже того уровня, который был до захвата Крыма", – заявил эксперт.

"Насилие, которое спровоцировалось из-за этого, Путин будет использовать. Других методов роста рейтинга они не знают кроме того, чтобы применять насилие к Украине", – добавил он.

Также Петренко не исключил, что год выборов в Украине, "может всколыхнуться определенным насилием, инспирированным Российской Федерацией".

"Это насилие может вылиться и в обострение ситуации на линии разграничения на Донбассе. Я не думаю, что дойдет до того, что Путин будет переходить линию столкновения. Но активизация, скорее всего, будет происходить там", – считает эксперт.

"Другой вопрос – активизация антиукраинских и антигосударственных взглядов,которая происходила и до этого в Украине. Но не пророссийская, а антиукраинская пятая колонна – не обязательно с привязкой к РФ, чтобы отвлечь внимание", – спрогнозировал он.

EXMO affiliate program