Косатки преследуют самого опасного хищника океана (видео)

11 ноября 2019 г. в 23:18

Новое видео, опубликованное организацией по охране окружающей среды Oceans Research, показывает, как косатки гоняются за большими белыми акулами у побережья Южной Африки.

На видео сначала появляется плавник акулы, торчащий из воды. Затем приплывают косатки

Большую белую акулу часто описывают как самого жестокого хищника океана, вершину пищевой цепи. Однако все чаще появляются доказательства, что даже большая белая акула не может чувствовать себя в безопасности: для кого-то она тоже является добычей.

Встреча хищников произошла в заливе Моссел, у небольшого скалистого острова Сил, где обитает около 3000 морских котиков, - передает «Science Alert».

Остров Сил — это популярное место не только у туристов, но и у больших белых акул. Последние заплывают сюда поохотиться на котиков и пингвинов.

«Косаток застали в погоне за акулой, и в то время поблизости было несколько других белых акул. Одна акула, кажется, нервничала из-за присутствия косаток, но другая не выглядела слишком взволнованной», — написали Oceans Research в Фейсбуке. Исследователи будут следить за активностью косаток и акул в течение следующих нескольких дней.

Трудно сказать, что именно делали косатки: проводили скоординированный маневр, играли или просто плавали по случайному маршруту. Тем не менее, последние данные свидетельствуют о том, что два хищника не ладят — и косатки в этом противостоянии выходят на первое место.

По словам морского эколога Сальвадора Йоргенсена из Монтерейского аквариума, когда косатки появляются в районе охоты больших белых акул, последние, как правило, исчезают в течение нескольких минут и не возвращаются к этому месту до конца сезона. При этом косатки могут просто проплывать мимо.

Кроме того, туши больших белых акул со следами от укусов косатки, неоднократно вымывались на берег Западного мыса (ЮАР). У них отсутствовала печень, которой, как было замечено, любят лакомиться косатки.

EXMO affiliate program