Кравчук сравнил Донбасс с "раковой опухолью", но заявил, что Украине нужны его люди (видео)

6 июня 2021 г. в 15:20

Первый президент, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук процитировал дневники Олеся Гончара, в которых писатель называл Донбасс "раковой опухолью". Автор писал, что "если Украина хочет развиваться как независимое государство, она должна отрезать эту опухоль".

Кравчук уточнил, что, если бы ранее было известно о том, какие проблемы возникнут с Донбассом, можно было бы строить другую политику в отношении этого региона. Об этом он сказал в интервью журналистке Янине Соколовой, которое вышло на YouTube "5 канала".

"Я не могу сегодня сказать откровенно, что нам не нужен Донбасс. Нам нужны люди Донбасса", – отметил он.

Политик рассказал, как можно склонить на украинскую сторону людей, которые с 2014 года живут в оккупации. В частности он упомянул свободную экономическую зону, инвестиции в возрождение Донбасса, а также изменения в языковом вопросе, необходимые для того, чтобы "не раздражать русскоязычное население".

Кравчук сказал, что в случае, если проблему Донбасса вынесут на референдум и граждане выберут "оставить его в этой борьбе на некоторое время", это будет правильным решением. Однако он уточнил, что все зависит от того, как будет сформулирован вопрос.

"Он не должен быть сформулирован в лоб: "Вы хотите этих людей или не хотите?". Так нельзя. Надо так деликатно сформулировать, чтобы не обидеть тех, кого мы хотим принять, и не оттолкнуть их", – пояснил глава украинской делегации в ТКГ.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program