Кремль замораживает военный конфликт на Донбассе

9 декабря 2016 г. в 21:34

В Гамбурге на заседании ОБСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз заявил, что "конфликт" на Донбассе должен обсуждаться между Киевом и главарями террористических "республик". Контактную группу и минский формат он в этом диалога видит лишь третьей стороной.

На подобном Москва настаивает с 2014 года, и хронически отрицает, что держит свои войска на Донбассе и поставляет туда оружие, боеприпасы. Но самое интересное в другом – Лаврова «подловили» на уязвимом. Когда коллеги упрекнули главного дипломата РФ в том, что Москва является непосредственным участником этого конфликта, он ответил, что «если вы хотите пригласить партнера к диалогу, то не нужно начинать диалог с обвинений».

А если в Киеве на этот вариант не пошли, то пусть договариваются теперь с Донецком и Луганском.

По большому счету, это означает отсутствие даже минимального прогресса в разрешении вопроса по прекращению войны. Россия уперлась на том, что обозначила еще до "Минска" и начала работы Нормандского формата. А это означает замораживание ситуации в том виде, в котором она находится сейчас, так как Украина не согласится на бессмысленные и проигрышные прямые переговоры с марионетками из ЛДНР.

Реал

EXMO affiliate program