14 апреля 2015 г. в 07:39
Гиркин говорит о начале мая.
Отойдя от военных дел, бывший «главнокомандующий ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) превратился, как он себя сам характеризует, в «говорящую голову». Другими словами – в демагога и политолога по вопросам Донбасса. При этом он остается сторонником войны и анонсирует новую эскалацию конфликта и активную поддержку ДНР-ЛНР Россией.
В своем последнем интервью он заявил, что предполагает возобновление боевых действий через месяц – в начале мая. Причем, они якобы снова подведут Кремль к дилемме «воевать и побеждать или воевать и капитулировать». Лично он считает, что необходимо восстанавливать «великую Россию», включающую территорию всей Украины. Мол, если этого не сделать, то война «перенесется» в РФ и приведет к повторению Гражданской войны 1918-22 годов, и возможному распаду страны. Вспоминая тот период, «Стрелок» отметил, что в 1-ой мировой погибло в десятки раз меньше русских, чем в последующей за ней гражданской.
Главной ошибкой политики Москвы на Донбассе он назвал нерешительность. После аннексии Крыма на востоке ожидали повторения сценария с включением территорий в состав РФ, а этого не произошло, поэтому, по мнению стратега Гиркина, сегодня люди не верят России и разочарованы.
«Вина за это лежит на кремлевских чиновниках, которые рассматривают Донецк не как регион, где живут русские люди и часть России, а просто как разменную фишку, которую можно двигать, а можно выбрасывать, а можно просто смахнуть со стола. Это отвратительно», — считает «отставной» командир, подчеркивая, что даже подписи «премьеров» донецкой и луганской «республик» в Минске, которые те ставят под давлением России, дезориентируют сторонников этих «образований».
Пожалуй, он стал уже сам признавать, что России выгоден сам военный конфликт, а не захват новых территорий на Донбассе.
Бойня в Воскресение Христово: волна обстрелов, подбитый танк, атаки и жертвы
По материалам: реал
