Крымский мост оказался в опасной зоне – инженер (видео)

10 мая 2018 г. в 10:48

Крымский мост сооружается в сейсмически опасном регионе.

Об этом в интервью OBOZREVATEL.UA рассказал старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог, член партии РОДП "Яблоко" Юрий Медовар.

"Никто не может предсказать, когда завалится Крымский мост. Завтра будет землетрясение – мост вообще уйдет. Это сейсмический район. Там разломы, там тяжелая геология", - заявил ученый.

По его оценкам, "мост может простоять и день, а может и два-три года. Все зависит от того, какие будут природные катаклизмы, и от нагрузки".

В этом контексте Медовар напомнил: "Сейчас мост стоит только под нагрузкой собственного веса. Сама по себе арка весит 10 тысяч тонн, и стоит она на двух опорах. А когда по нему откроют автомобильное движение, а потом железнодорожное, никто не знает, как он себя поведет".

Украина может пользоваться Крымским мостом после возвращения аннексированного Россией Крыма, если на противоположном берегу Керченского пролива будет дружественное государство. Об этом заявил историк Юрий Гудыменко.

EXMO affiliate program