Лазерная эпиляция: как готовиться к процедуре?

20 августа 2021 г. в 17:31

Проблема наличия нежелательного волосяного покрова на теле в последнее время становится все более актуальной. Причем не только для женщин, но и для мужчин. Ведь часто излишняя растительность не просто не эстетично смотрится, но и создает проблемы с точки зрения гигиены. Хотя процедуру не назовешь дешевой, ее выгода становится ощутимой через определенное время. Как говорил один поэт: большое видится на расстоянии. Ведь эффект от проведения курса лазерной эпиляции (7–10 сеансов) держится годами. А тот же популярный в наше время шугаринг приходится повторять каждые 2–3 недели. Можно посчитать, в какую сумму в итоге выльется посещение салона красоты за один или два года. При этом все виды депиляции — процедуры весьма болезненные (герой Мэла Гибсона из фильма «Чего хотят женщины» не даст соврать, если вы никогда не прибегали к такому способу избавления от волос на теле).

Зато лазерная эпиляция в Киеве пользуется огромной популярностью в частности и потому, что во время ее проведения клиент не ощущает никакой боли. Но такой метод избавления от растительности на теле можно назвать абсолютно безопасным лишь тогда, когда неукоснительно соблюдаются правила подготовки к проведению процедуры и выполняются рекомендации специалистов салона красоты. Давайте выясним, как подготовиться к сеансу лазерной эпиляции.

Чем придется пожертвовать ради избавления от лишней растительности на теле? 7 важных правил подготовки

На самом деле список «жертв» не такой уж и обширный, как, возможно, кто-нибудь подумал. Просто стоит выполнять следующие рекомендации во избежание возникновения проблем с кожей или неполучения ожидаемого эффекта:

  1. Хотя бы за две недели (многие специалисты называют в два раза больший срок) следует прекратить загорать. При пребывании на солнце следует пользоваться специальным солнцезащитным кремом. Иначе после процедуры не избежать покраснения и даже ожогов кожи, а также появления пигментных пятен на обрабатываемых участках.
  2. Ходить в солярий по аналогичным с естественным загоранием причинам не стоит за 3–4 недели до даты проведения сеанса лазерной эпиляции.
  3. На те участки кожи, на которых планируется удалять волосы, нельзя в течение 3–4 недель наносить кремы для загара, скрабы и механические пилинги.
  4. Чтобы не повредить волосяные фолликулы, за 4 недели до первого сеанса нельзя проводить восковую и прочие виды депиляции. Ни в коем случае не стоит выщипывать волосы пинцетом. Подобные процедуры удаляют только видимую часть волосков, а луковица остается на месте. Однако в ходе их проведения может нарушиться целостность фолликулы. Это станет причиной сокращения количества пигмента мелатонина. А значение его содержания в нормальных пропорциях трудно переоценить. Ведь именно он становится «мишенью» для импульсов лазера. Без наличия мелатонина эффективность такого метода избавления от растительности на теле вообще равна нулю. Например, седые волосы, в которых этого пигмента просто нет, невозможно удалить с помощью лазерной эпиляции.
  5. Противопоказано принимать некоторые медикаментозные препараты. Примером могут служить лекарственные средства для разжижения крови или борьбы с воспалительными процессами.
  6. Брить или стричь волосы на тех участках, которые планируется обрабатывать лазером, рекомендуется за 6–24 часа перед датой проведения процедуры. Удаленный видимый верхний волосяной покров не затронет фолликулы, поэтому лазер сможет разрушить их своим «испепеляющим» лучом.
  7. В паузах между запланированными сеансами лазерной эпиляции также важно не находиться под действием прямых солнечных лучей.
EXMO affiliate program