"Лежу на чужой жене": в российской школе вспыхнул скандал из-за стиха Маяковского (видео)

10 февраля 2018 г. в 16:40

В России в школе города Приморье разгорелся скандал после того, как в сеть просочилось видео с ученицей, которая читает на уроке литературы бранные стихи Владимира Маяковского.

Об этом сообщает "5-tv.ru".

Как выяснилось, учительница задала 11 классу выучить любое стихотворение. Школьница при этом выбрала самые бранные из них - "Лежу на чужой жене" и "Гимн онанистов".

Именно эти произведения она и зачитала перед всем классом, срываясь на хохот.

Позже оказалось, что ученица, попавшая в скандал, - дочь директора школы. Причем, родители были в курсе того, какие стихи она выбрала. Мать якобы возражала, но отец поддержал.

Правда, на данный момент речь идет о наказании именно учительницы - ее могут уволить.

Родственница знаменитого поэта не смогла точно ответить, принадлежат ли перу Маяковского стихотворения "Гимн онанистов" и "Лежу на чужой жене", но отметила, что бранных стихов у него было крайне мало.

При этом ее возмутил данный инцидент в школе.

"Есть прекрасные стихи и о любви, и о жизни. Это что, Барков что ли, который писал все на нецензурной лексике? У Маяковского 20 томов стихов… и выбрать вот это вот? Мне это не нравится. Это дискредитация поэта. Все творчество поэта другое. Мало ли чем он позабавился и повеселил кого-то. Это даже не входит в текст каких-то произведений. Где-то за столом сидел и сочинил. Это не показательно и ни в коем случае не нужно это ни читать, ни знать и вообще забыть", — уверена внучатая племянница Маяковского.

EXMO affiliate program