Лидер «Азова» Билецкий заявил, что Крым мы потеряли из-за трусости

9 декабря 2016 г. в 21:31

Нардеп и комбат «Азова» Андрей Билецкий в интервью Наталье Влащенко на телеканале 112 Украина «наехал» на нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова, который весной 2014-го возглавлял государство, заявив, что «трусость тогдашней власти» привела к аннексии Крыма Россией. Хотя, если быть честными Турчинов проголосовал на СНБО в 14-ом году за военное противостояние агрессору, но его не поддержали.

Как считает Билецкий, власти должны были отдать приказ стрелять по российским солдатам, но не сделали этого из-за трусости и полного отсутствия «субъектности». По мнению комбата, если бы Украина приложила все усилия к защите полуострова, то вооруженный конфликт мог возникнуть в Крыму, а не на Донбассе, где проживает гораздо больше украинцев и расположены стратегические промобъекты. И самое интересное, Билецкий отметил, что на полуострове у россиян был лишь флот, отсутствовала артиллерия и танки, поэтому воевать, как он считает, было бы легче.

«Крымский вопрос» с тех пор обсуждали многие политики, военные эксперты и журналисты. Билецкий не мог не слышать их мнений. Большинство специалистов поясняло, что российский контингент в Крыму был достаточным для ведения боевых действий, настроения населения и правоохранителей были пророссийскими, а местные военные не стали бы стрелять в россиян.

Фактически только незначительная часть ВСУ могла дать отпор. Кроме того, против силового решения тогда выступали те, кого принято называть западными партнерами.

Реал

EXMO affiliate program