15 апреля 2015 г. в 07:13
Это следует из многочисленных сообщений местных жителей.
Судя по сообщениям жителей Донецка в соцсетях (а не верить этим проукраинским или нейтральным «собкорам», как показывает многомесячная практика, оснований нет), на западных окраинах города со вчерашнего вечера идет яростный и интенсивный бой. Посты приведены в обратной хронологии.
«На Щегловке (район на севере города, не в западной, а центральной части, — автор) провода поперебивало пулями. Не понятно, вообще, как оно сюда долетало. 21-02 14/04/15».
«Муж только, что приехал с Путиловки (северо-запад, около ДАП), говорит развоевались там не на шутку: автоматы, пулемёты, гранаты, что-то тяжёлое — пушка или танк. 20-11».
«Да, бой идёт нешуточный, район Спартака, аэропорт, всё там, везде. 19-25».
«Это на Песках заваруха? И пулеметные очереди слышны и тяжелая техника». – «Судя по направлению, да, на Песках» — «Не, это ближе Песок, но бой очень сильный».
«С Ясиноватой (ДНР, севернее Донецка) тоже исходящие (артиллерийские залпы), может по Авдеевке… Может возле ДАП. Да сочувствую вам, там сложно — морально, держитесь».
«На Победе Кировский район (запад) — очень сильно. Похоже, что работают танки. На Пастуховке (центр) автоматные очереди, очень сильно долбят (то есть, артиллерийские залпы). 19-05».
«Что-то там конкретно прилетело, 2 клуба дыма по направлению Путиловки и Октябрьского бело-серого. 19-03».
«Исходящие из Куйбышевского района (запад), очень громко».
«Откуда этот пи…арез (что-то очень мощное, возможно, противотанковое) слышен? Яковлевка, Спартак?» — «Похоже на Спартак»
«Маяк — громковато. Залпы из АП. 18-15 14/04/15»
О том, что было вчера под Донецком до 18:00, послушаем спикера АТО Сергея Даниленко. Украинские позиции в Песках 7 раз обстреляны из минометов, в том числе 4 из 120-миллиметровых, а также из танка, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Из зенитки пулеметов обстреляны наши позиции у Авдеевки. Из АГС и стрелкового оружия – у Опытного и шахты Дутовка (Бутовка).
В общем, ничего такого, что бы могло объяснить истекающее из сообщений в соцсетях смещение боев на восток. Ранее в ДНР говорили, что силы АТО вытеснили их с ряда позиций в Песках и Спартаке и готовы к штурму города, но в это очень сложно поверить по многим причинам. Также проскакивали версии, что «русские» мочат «ополченцев» то ли ради подставы сил АТО, то ли потому что уже достали. При этом наши жалуются, что их позиции накрываются мощнейшим огнем, и у нас есть потери…
Пропагандист Киселев признается в любви к Украине
Виктор Бережной Реал
