Мама на Тесле и сестра миллионерша, или как попался на лжи «Слуга» Клочко (видео)

12 октября 2021 г. в 16:59

Как только Андрей Клочко стал депутатом Верховной Рады, его 70-летняя мать сразу начала скупать различную дорогую недвижимость. Внезапное обогащение мамы нардеп объяснил опекой его сестры-миллионерши и ее мужа. Но Клочко не подумал, что журналисты могут проверить его слова. Поэтому расследователи BIHUS info нашли достаточно доказательств, чтобы называть слова нардепа ложью.

Первый участок его мать купила в 25 километрах от Киева. В июле 20-го Наталья Клочко покупает здесь землю. По рыночной стоимости ее участок стоит около двух миллионов гривен. В 2021-м у Натальи Клочко появляется таун-хаус на 150 квадратов под Броварами. Цена там тоже под два миллиона гривен.

Последнее приобретение — 2 квартиры (67,7 кв.м и 199,4 кв.м) и маленькое помещение (4,2 кв.м) в столичном ЖК. Цена одного квадратного метра в жилом комплексе, который «выбрала» мать нардепа Клочко — порядка 35 000 гривен. То есть вся эта недвижимость стоила пенсионерке почти 9,5 миллиона гривен. Ну и конечно Tesla. На выбранную Натальей Клочко модель цена стартует от 1,2 миллиона гривен.

Депутат на вопрос откуда у матери такие состояния, ответил как все мошенники — спросите у нее, я тут ни при чем.

После огласки происшествия, нардеп Клочко написал пост в Facebook, где рассказал, что это все его богатые сестра и ее муж покупают для мамы. В партии «Слуга народа» ему, конечно же, поверили. А вот журналисты — нет.

Оказалось, что его сестра, Елена Грузицкая, начала обрастать дорогой недвижимостью именно тогда, когда ее брат стал нардепом. Показательное совпадение.

В августе она купила квартиру в том же ЖК, что и мама. В тот же день. По прайсу застройщика эти помещения должны были обойтись ей почти в 4 миллиона гривен.

Также она купила квартиру на Крюковщине почти за миллион гривен. Третье помещение сестра купила на Троещине в марте 21-го года. Помещение в 106,3 кв.м на Драйзера. Если жилье продавалось с ремонтом, то такая квартира стоит на рынке от 2,5 миллиона гривен.

После этих покупок журналисты решили проверить, действительно ли так хорошо зарабатывают родственники Клочко, чтобы иметь возможность покупать себе и маме недвижимость и машины. Оказалось, что история нардепа вымышленная.

Во-первых, у сестры Клочко никогда не было не то что медицинского, а вообще никакого бизнеса. Она даже никогда не регистрировалась ФОПом. Она работает руководителем в стоматологической клинике. Именно руководителем, а не собственником.

Во-вторых, муж сестры, Сергей Грузицкий, также не имеет никакого собственного бизнеса. Он работает в компании, занимающейся производством алюминиевых профилей. И официальная его зарплата там — 28 000 гривен.

С 2018 по 2020 годы Грузицкие вместе заработали 1035000 гривен. И этого даже не хватает на Теслу, которую сестра Клочко презентовала маме.

Андрей Клочко прошел в Раду по спискам «Слуги народа», и сейчас возглавляет Комитет по организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. В декларации депутата своего жилья у семьи нет, указаны только две квартиры для регистрации и одна на более чем 100 кв.м в аренде. Из авто у него два «Запорожца», Volkswagen Touareg 2011 выпуска и Toyota Rav4 2016-го. В этом году семья Клочко купила Nissan Leaf 2012-го и Mercedes S63 2014 года выпуска.

До парламента Клочко был частным предпринимателем и занимался торговлей книгами в спецмагазинах. Жена депутата и сейчас занимается предпринимательством, в прошлом году она задекларировала более 3,3 млн доходов. Информации о матери депутата в бизнес-реестрах нет.

EXMO affiliate program