Мать подростка-виновника ДТП в Харькове: для меня было шоком, когда я узнала, что он сел за руль моего авто (видео)

26 ноября 2021 г. в 16:10

Мать 16-летнего Николая Харьковского, подозреваемого в смертельной аварии 26 октября в Харькове, рассказала, как стало возможным, что подросток сел за руль ее авто. По словам женщины, ключи и документы она забрала с собой заграницу.

Об этом Марина Дегтярь рассказала в интервью "Суспільному". Она вспомнила, что в сентябре сын ездил по городу на ее предыдущем автомобиле Dodge – без прав и с превышением скорости.

"Для меня было шоком, когда я узнала, что он сел за руль моего предыдущего авто. С ним проводила беседы, он был наказан [запретом пользования] компьютером, но уезжая, я забрала с собой все – документы, техпаспорт на авто, ключи", – утверждает Дегтярь.

Мать подростка говорит, что решила сменить Dodge, купленный в кредит много лет назад, потому что возила его буквально еженедельно в ремонт. А Infiniti ей посоветовали как более надежный автомобиль.

"Машина не новая, имела некоторые нюансы, которые нуждались в обслуживании. Из СТО ее забрал Коля с другом, знаю это со слов. Друг сел за руль как совершеннолетний, они должны были поехать на другую СТО, чтобы иметь два вывода", – рассказала она, как Infiniti оказался у сына.

Марина думает, что водить автомобиль Николая научили старшие друзья.

"Я никогда не учила. Я даже не имела мысли, что он умеет водить авто. Это я поняла из происшествия, когда он взял предыдущее авто. Это сделало окружение, если он проводил время, пытался быть в кругу, в котором взрослые люди с машинами, я понимаю так, что он учился там", – предположила мать подростка.

Она пришла к выводу, что родители не пользовались у сына авторитетом.

"Родители всегда должны быть авторитетом для своих детей, мы пытались тоже, но, понимаете, во время становления, подросткового возраста тяжело удержать. В нашем случае так случилось, что окружение, стремление к социальному статусу стало больше... Среди его окружения появились старше его, стали авторитетом для него. Возможно, это роковая ошибка, которая привела к этому", – рассуждает Дегтярь.

Женщина заверила, что оплатила операцию пассажирке Infiniti Елизавете Дусик, она стоила 12 тысяч гривен. Теперь стремится к общению с семьей погибшего Игоря Носова.

"Мы хотим по-человечески извиниться, пообщаться лично. Пожалуйста, обратитесь к нашим адвокатам, к нам, мы открыты", – призвала мать Харьковского.

EXMO affiliate program