Мэр Мелитополя рассказал, когда маршрутки возобновят работу в прежнем режиме (видео)

18 октября 2021 г. в 22:20

В Мелитополе уже две недели маршрутки ходят в ограниченное время с 6 до 9 утра и с 16 до 19 вечера. А ездить в них могут только вакцинированные от коронавируса или обладатели отрицательно ПЦР-теста. Мэр города Иван Федоров сегодня на брифинге рассказал, когда эти ограничения будут сняты.

Мелитополь стал первым городом в Украине, который ввел такие жесткие требования по отношению к не вакцинированным горожанам. И всех интересует, когда это ограничение будет снято. Мелитопольский городской голова Иван Федоров отметил, что Запорожская область первый день, как вошла в «красную» карантинную зону, поэтому смягчать ограничение пока никто не будет. Есть вероятность пересмотра данного решения комиссией ТЭБ и ЧС в пятницу.

- Два основных ограничения, которые отличают Мелитополь от остальных городов – у нас на 3 дня ушли на дистанционное обучение школьники. Второе – ограничение по перевозкам. Соответственно, в пятницу, мы примем решение - выходят школьник на занятия или нет. И начинают маршрутки работать обычном режиме или нет, - пояснил Иван Федоров.

Только один показатель вакцинации никак не может повлиять на работу маршрутных такси, подчеркнул мэр города. На протяжении последних 5 дней в Мелитополе наблюдается стабилизация ситуации по госпитлизации тяжелых пациентов. Количество госпитализированных в день уже не растет и составляет 40 человек в среднем.

- В выходные дни в Мелитополе госпитализируют от 32 до 35 пациентов. В будние – от 40 до 45. Динамика выписки от 25 до 32 пациентов в день. Динамика прироста еще есть. Но мы четко видим стабилизацию ситуации в части количества госпитализируемых людей. Это только благодаря введению нами карантинных ограничений. Мы первые в Украине и в области ввели такие ограничения, и они уже дали такой результат, - подчеркнул Иван Федоров.

Более того, мэр Мелитополя сообщил, ссылаясь на анализ эпидситуации санврачами области, что в отличие от Запорожья, благодаря введению более жестких карантинных ограничений, Мелитополь пик заболеваемости коронавирсум уже пережил.

ria-m.tv/news

EXMO affiliate program