Мопедисты тоже участники дорожного движения

31 мая 2021 г. в 12:32

Судя по печальной статистике, проблемы скутеристов и многочисленные дорожно-транспортные происшествия с их участием очень актуальны. Особенно популярно такой транспорт среди подростков, ведь это еще не машина, но уже вполне взрослый способ передвижения.

Общие положения ПДД

Управлять, таким транспортным средством разрешается по достижении 16 лет и получении прав категории “М”.

Максимальная скорость как в условиях городской езды так и за городом не должна превышать 50 км/ч.

Где запрещено ездить:

  • по автомагистралям;
  • по разделительным полосам проезжей части, как часто любят делать наши водители, если есть зазор, а вся дорога стоит в пробке;
  • по пешеходным дорожкам, если вы хотите пройтись, то необходимо слезть с транспортного средства, заглушить его и везти рядом с собой;
  • по тротуарам;
  • по переходам.

Так как владельцы мототехники часто подвержены травматизации, то движение должно обязательно осуществляться в специальной экипировке и застегнутом шлеме.

Бензин или электричество

В последнее время особенной популярностью пользуется электромопед. Его главными преимуществами перед бензиновым являются:

  1. Работа не от топлива, а от аккумулятора. Ведь в современном мире человек все чаще думает об осознанности отношения к природе и экологичности своей деятельности. Поэтому в большинстве стран Европы законом запрещено использование вторых.
  2. Выше коэффициент полезного действия.
  3. Двигатель меньше изнашивается за счет работы на альтернативном источнике энергии.
  4. Компактность благодаря отсутствию бензобака.
  5. Маленький вес за счет использования литий-ионных аккумуляторов, которые намного легче свои свинцовых предшественников и показывают высокие эксплуатационные возможности.
  6. Бесшумность во время движения, т.к. нет двигателя внутреннего сгорания.

Единственным минусом электроскутера является дальность передвижения. В пределах города конечно вы можете кататься спокойно, ведь в современном мегаполисе есть множество точек подзарядки, а вот за город на дистанции свыше 100 км лучше не выезжать.

Мощность двигателя

Она бывает разная от 100 Вт до 8 кВт.

При выборе модели необходимо учитывать на какую категорию у вас открыты права и не понадобится ли переучиваться, потому что от заветной буквы на правах зависит право на управление тем или иным мопедом.

Мощности в 800 Вт достаточно для размеренной езды по маршруту работа-дом со скоростью до 40 км/ч. С учетом максимально допустимой скорости по городу 50 км/ч, то вполне достаточно. А вот 4 кВт уже можно разогнать до 60-70 км/ч за пределами черты городской застройки.

Наиболее популярные модели

Хорошо зарекомендовали себя такие производители как:

  • YADEA;
  • Maxxter;
  • Xiaomi;
  • Aima;
  • Horwin;
  • E-Mania.

Эти торговые марки выпускают модели различного ценового диапазона в зависимости от мощности, выносливости и комплектации.

Водите электроскутер осторожно и не забывайте о безопасности дорожного движения. Будьте здоровы.

EXMO affiliate program