Мошенники делают гаджеты непригодными и просят выкуп. Раскрыта новая схема обмана

24 марта 2021 г. в 08:02

Мошенники стремятся захватить контроль не только над банковскими картами украинцев, но и над гаджетами. В результате жертва рискует потерять не только смартфон или планшет, но и в конечном итоге деньги.

О новой схеме мошенничества рассказал ресурс "Сегодня".

Злоумышленники ищут в интернете тех, кто продает телефоны или ноутбуки, связываются с ними и просят открыть на гаджете их данные. Якобы профиль открывается только на некоторых телефонах, вот и ищет покупатель ту технику, на которых профиль отроется.

Как правило, потенциальная жертва сначала удивляется такой необычной просьбе, но где подвох – не видит, так что выполняет требование и вводит чужие данные в свой смартфон. А после " заинтересованный покупатель" меняет тон разговора и блокирует доступ к телефону, после чего начинает требовать деньги. Это может быть тысяча гривен и больше.

Схема новая, но сейчас становится очень популярной. Ведь профили теперь приходится устанавливать на все смартфоны. Получив доступ к гаджету, мошенник может его заблокировать или вообще получить доступ к данным жертвы.

Злоумышленники стараются как можно быстрее потребовать деньги у жертвы, давая им на перевод час или около того. Это делается для того, чтобы владелец телефона не успел сообразить – телефон можно разблокировать самому. Причем бесплатно. Для этого надо иметь оригинальную упаковку телефона и чек.

"Если вы официальный владелец этого телефона, то необходимо как можно быстрее написать в поддержку, отправить ту информацию что у вас спросят, это как правило фотография коробки этого телефона и чек и дождаться пока разблокируют, сразу ввести данные айклауд, а после этого быть спокойным что ваш телефон полностью разблокирован", – рассказывают специалисты.

После этого можно обращаться в полицию.

EXMO affiliate program