Мошенники придумали новую схему выманивания денег от имени Приватбанка. Как работает "ловушка"

23 июля 2021 г. в 08:00

В то время, как актуальными остаются стандартные способы воровства средств с карт, мошенники создали сайт p-invest.site, который незаконно использует логотип и айдентику Приватбанка. Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения.

Так, сообщается, что сайт был зарегистрирован неизвестными лицами в США.

На мошенническом сайте используются ссылки на несуществующие инвестиционные проекты, обещают высокую доходность от имени реальных компаний без их согласия, незаконно используют айдентику банка и других юридических лиц.

"Преступники заманивают украинцев, предлагая им высокий доход и участие в схеме, которая присуща исключительно мошеннической финансовой пирамиде. Также они применяют социальную инженерию", – говорится в сообщении ПриватБанка.

Отмечается, что банк обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников.

Также, как пишет Обозреватель, мошенники пользуются еще одним способом выманивания доступа к телефонам, и деньгам украинцев в частности.

Как рассказала журналистка издания, ей позвонили и представились службой безопасности банка. Далее рассказали, что в ее онлайн-приложение пытались войти из Харькова. Мошенники знали личные данные женщины, место ее нахождения, адрес родительского дома.

Насторожила украинку интонация якобы сотрудника службы безопасности банка. Тот проявлял нетерпение и все время говорил без умолку.

"Когда же он начал меня убеждать скачать приложение для дистанционного управления телефоном – "будем отключать два устройства, из которых заходили в ваш кабинет" - все стало ясно. Гугл и оператор горячей линии мои выводы лишь подтвердили", – отметила женщина.

EXMO affiliate program