Мошенники придумали новый способ автоподставы

4 августа 2022 г. в 08:00

Каждый водитель знает про такую преступную схему на дорогах как автоподстава. Теперь нужно быть готовым к ее новой версии – автоподстава с незаметным торможением.

Суть этой преступной схемы заключается в том, что злоумышленник на участке дороги с небольшой скоростью движения резко тормозит, используя ручной тормоз. В этом случае стоп-сигналы не срабатывают. В результате водитель въезжает в подставной автомобиль.

После этого мошенник требует разобраться на месте и выплатить ему денежную компенсацию. Некоторые водители соглашаются, иногда просто, чтобы не терять времени, и передают злоумышленникам деньги.

Но если водитель отказывается и предлагает вызвать полицию, чтобы официально оформить ДТП, и при этом еще фотографирует место происшествия и самих "пострадавших", то обычно его оставляют в покое. В этом случае мошенники обычно быстро исчезают.

Раньше злоумышленники придумали еще один способ автоподставы – на парковке. Жертве показывают видео со стоянки, в которое предварительно внесли изменения. В видео показывают, как автомобиль жертвы "чиркает" стоящую на парковке машину и уезжает, хотя на самом деле этого не было. У жертвы требуют денег на ремонт, в противном случае угрожая сообщить в полицию.

auto.today.ua

EXMO affiliate program