Мы не идем на компромиссы: Порошенко сделал сильное заявление о захваченных Россией моряках (видео)

6 декабря 2018 г. в 09:24

Президент Украины Петр Порошенко встретился с семьями украинских моряков, которых россияне захватили в плен в Черном море, и заверил, что не пойдет ни на какие компромиссы с оккупантами в борьбе за освобождение воинов ВМС.

Глава государства поблагодарил родителей украинских героев и подчеркнул, что сейчас вся страна объединилась вокруг них, сообщается на официальном сайте президента.

"Спасибо за эту встречу. Хочу сообщить, что вся Украина сейчас гордится вашими родными. Гордится тем, как они себя вели во время агрессии, во время атаки и на "Бердянск", и на "Никополь", и на буксир", — обратился Порошенко к родным моряков.

"Я хочу сказать, что тогда судьба Украины была на волоске, и если бы не выдержка, если бы не железная воля, и если бы не патриотизм наших бойцов, неизвестно как бы развивались события. Сейчас вся Украина объединилась вокруг поддержки наших моряков", — добавил президент.

Он особо подчеркнул, что украинские корабли выполняли обычную задачу по передислокации и ротации.

"Я попросил об этой встрече для того, чтобы вы узнали, что мы сделали, делаем и планируем делать для того, чтобы как можно быстрее наши воины вернулись домой. Мы не идем ни на какие компромиссы. И когда говорят: "Есть ли какие-то предварительные условия для того, чтобы мы делали любые дальнейшие шаги?", я отвечаю: "Первый шаг — воинов домой", — сказал глава государства.

"Не вашим (российским. — Ред.) неправедным судом судить наших ребят. Они по статусу, по Женевской конвенции — военнопленные и не подсудны ни одному кремлевскому суду. Почему? Там нет ни правды, ни справедливости, ни закона", — подчеркнул Порошенко.

Кроме того, он заверил семьи украинских военнопленных моряков, что лидеры западных государств также стоят на их стороне и требуют от России немедленного освобождения украинцев, возвращения захваченных кораблей, а также полной разблокировки Керченского пролива.

Помимо прочего, президент лично выразил слова благодарности родителям некоторых членов экипажей, захваченных россиянами. Так, он отметил отца командира катера "Бердянск", лейтенанта Романа Мокряка — Николая, за патриотическое воспитание сына. Напомним, Роман Мокряк после захвата в плен отказался давать показания ФСБ России, как и участвовать в записи постановочного видео.

"Я уверен, что его поступок войдет в историю украинских Военно-морских сил. Это железный человек, и вы воспитали настоящего героя — и тогда, когда он служил на подводной лодке, и сейчас. Как от верховного главнокомандующего — спасибо", — сказал Порошенко.

Также он выразил особую благодарность Павлу Небылице, чей сын Богдан служит командиром катера "Никополь" и известен украинцам еще с 2014 года, когда после аннексии Крыма отказался служить оккупантам.

"Хочу поблагодарить и вас. И не только за то, что вы воспитали сына, видео с выполнением Гимна которым пересмотрели, наверное, десятки миллионов человек. Но и сейчас за то, как он себя вел", — сказал президент.

Глава государства выразил слова поддержки и Дмитрию Эйдеру — отцу самого молодого из моряков катера "Бердянск", 18-летнего Андрея Эйдера, получившего ранение во время захвата. Он выразил надежду, что в ближайшее время удастся получить информацию о состоянии здоровья парня.

Порошенко отметил, что хотел бы поблагодарить каждого, и выразил надежду, что после освобождения моряков из плена будет иметь возможность сказать каждому еще больше слов благодарности и поддержки.

"Они подвергаются и психологическому давлению, и обработке ФСБ, и абсолютно не поддаются этой обработке", — подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Виктор Сорока, отец военнопленного моряка Василия Сороки, от имени семей всех военнопленных также поблагодарил президента за поддержку и усилия, которые предпринимаются для освобождения их родных. Кроме того, он передал флаг, который, по его словам, вышел из Крыма.

"Это флаг, который был на Красноперекопске. Спасибо за поддержку. Передам его вам и думаю, что мы с этим флагом будем встречать наших военнопленных вместе", — сказал отец моряка.

EXMO affiliate program