"Мы не прокаженные": как живет закрытое село с коронавирусом на Буковине (видео)

27 марта 2020 г. в 16:57

Стало известно, как живет село Коленковцы на Буковине, где обнаружили 14 случаев заражения коронавирусом. Комиссия по чрезвычайным ситуациям здесь обустроила блокпост. Теперь в село можно попасть только по регистрации или в случае крайней необходимости. Местные жители считают, что "из них сделали чучело и всех пугают", пишет АСС.

На въезде в Топоровцы, которые находятся перед "инфицированным" селом, стоят бетонные блоки. Охрану несут спасатель и двое полицейских, они проверяют, кто и почему заезжает в село.

"Заезд в карантинную зону, а это 4 села, осуществляется по прописке жителей, живущих на этой территории. Или везут продукты питания, гигиены в аптеку. Ночью вообще движение запрещено с 22 часов до 8 утра", – комментирует старший участковый инспектор Новоселицкого отделения полиции Виталий Лях.

Вирус сильно напугал и жителей соседних сел.

"Страшно, у меня внуки маленькие, а люди с Коленковцев приходят к нам в магазин. Конечно, есть переживания", – делится продавщица в продуктовом магазине в селе Топоровцы.

Также она отметила, что многие поставщики перестали возить свою продукцию в карантинную зону.

На улицах сел людей мало, практически все ходят в масках.

"Так случилось, что беда пришла к нам. Но это не значит, что мы прокаженные. Есть люди, которые пишут плохие слова, плохие выражения, даже детям, такое бывает", - говорит учительница Коленковской школы Анастасия Ротарь.

Местные жители начали приносить ткань и сами себя обеспечили масками. В аптеке их раздают бесплатно.

"За собственный счет ребята льют топливо, сельский совет закупил хлорку. Каждый вечер проводится дезинфекция, – рассказывает местный активист Валерий Ватаманюк. – Мы живем, стараемся, создаем положительный имидж села. Боятся те, кто здесь не был, но вы видите, что пребывание безопасное. Главное – соблюдать правила личной безопасности".

Люди между собой говорят, что карантин, напротив, сделал их сильнее и всех сдружил.

EXMO affiliate program