"Мы задыхаемся!" В Крыму продолжается "химатака", люди - в панике (видео)

5 сентября 2018 г. в 09:32

В оккупированном Армянске на полуострове Крым продолжается экологическая катастрофа. Как сообщили местные жители OBOZREVATEL, каждую ночь окисляются все металлические предметы, кое-кто уже ходит в масках по улицам, а часть людей покинули город. Подробнее - в материале.

"Нам ехать некуда"

Все началось в ночь с 24 на 25 августа - жители Армянска стали жаловаться на то, что им тяжело дышать, слезятся глаза, появились сыпь и кашель. Многие говорят, что в воздухе ощущается запах серы. Все металлические предметы в домах и на улицах покрываются ржавчиной, а также липким коричневым веществом. Опали листья с деревьев.

Источником катастрофы называют завод "Крымский титан", который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Сначала люди подозревали, что произошел выброс. Но, скорее всего, верна другая версия - специальные озера, куда сбрасываются кислотные отходы завода, от засухи пересохли. В результате на дне образовалась кислотная пыль, которую ветром разносит по городу. Она оседает на предметах и окисляет металл. Этим вынуждены дышать жители Армянска и Перекопа.

Также проверяют содовый завод и предприятие по производству брома. За десять дней точная причина так и не установлена. И только 4 сентября оккупанты решили закрыть "Крымский титан" на две недели.

Однако оккупационные власти тщательно скрывают масштабы бедствия. Только на пятый день они начали брать пробы воздуха и уверяют, что нормы не превышены.

А жители Армянска продолжают выкладывать фото, с изображениями окислившихся металлических частей мебели, техники. "Ничего не изменилось за эту неделю. Каждое утро встаем и смотрим, как ржавчина покрыла нашу мебель на кухне, как потемнели ворота. Дышать бывает очень тяжело. Наши соседи уже уехали вместе с детьми, сказали не вернутся, пока ситуация не изменится. Нам ехать некуда, да и работаем тут", - рассказала местная жительница Мария Ивановна.

Окислились даже мелкие предметы

Металлические части мебели покрылись ржавчиной

Другая крымчанка, Зинаида, буквально на днях приехала из Армянска. "Это ужасно, мы пробыли там один день, старались на улицу не выходить. Но я вся чешусь, уже приняла противоаллергические таблетки", - пожаловалась нам женщина.

Путин на жалобы не отвечает

Спустя почти две недели "химатаки" глава оккупационных "властей" Крыма Сергей Аксенов наконец-то сообщил, что в связи с экологической катастрофой из Армянска планируют вывезти детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории.

Для жителей города открыли горячие линии, по которым можно жаловаться. Как они работают - описывает Марина Лобанова: "Позвонила по номеру +73652555577 - типо приемная Аксенова, с жалобой на обстановку в нашем городе, на что мне любезно было предложено перезвоните по номеру +79788002112, где тоже любезно записали все мои данные, выслушали, посоветовали обращаться в больничку, если что...Но на сегодня все обрабатывается, жалоб от граждан нет и претензий тоже. Когда я сказала, что не могу дозвониться вышестоящим управлениям, мне опять же очень мило посоветовали ходить в марлевой повязочке..."

Правда, жители уже жалуются, что в аптеках дефицит медицинских масок. Да и вряд ли они спасут от серной кислоты в воздухе.

"Я сегодня шла на работу, чуть не задохнулась, ужасный запах серы в воздухе, дыхательные пути обжигает. У многих появляется сыпь на теле, но в больницах ставят диагнозы какие угодно, только не связанные с химической атакой. Аллергия, ОРВИ, ангина - все что угодно", - рассказала жительница Армянска Ольга М.

Роспотребнадзор выпустил специальную памятку для жителей Армянска. В ней чиновники советуют детям не гулять на площадках в садиках и школах. Всем также нужно закрывать рот и нос влажной ватно-марлевой повязкой, стараться реже находиться на открытом воздухе и тщательно закрывать кожу одеждой. Отключать приточную вентиляцию в машинах и помещениях. Плотно закрывать окна и входные двери, особенно с наветренной стороны.

Также жители Армянска пытаются писать письма Путину, но говорят, что на сайте их блокируют, и они не могут подать жалобу.

Смотрите видео по теме

EXMO affiliate program