28 февраля 2012 г. в 08:10
Это была ручная граната Ф-1, у которой отсутствовало стопорное кольцо
Утром в дежурную часть Ленинского РО УМВД Украины в г. Севастополе позвонил 53-летний житель Балаклавского района и сообщил, что в своем торговом складе, расположенном в Ленинском районе, он несколькими минутами ранее нашел металлический предмет, похожий на гранату.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство УМВД, МЧС, работники взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД Украины в г. Севастополе.
Информация нашла свое подтверждение. Работники милиции оцепили территорию, эвакуировали людей, находящихся в радиусе 200 метров.
В помещении склада был обнаружен металлический предмет, похожий на ручную гранату Ф-1, у которой отсутствовало стопорное кольцо. Визуально граната находилась на боевом взводе. После осмотра было принято решение об уничтожении гранаты на месте обнаружения.
Экспертами взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД Украины в г. Севастополе граната была обезврежена. Жертв и разрушений нет.
В мероприятиях принимали участие 42 сотрудника милиции, 35 работников УМЧС, представители СБУ, врачи скорой помощи, представители администрации Ленинского района г. Севастополя.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 263 УК Украины – незаконный оборот с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Проводятся исследования остатков взорванной гранаты с целью установления ее боеспособности.
Работниками Ленинского РО проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
