На Азовских курортах медуз уже убирают экскаваторами (видео)

19 июля 2021 г. в 23:00

Пока на других пляжах Запорожской области отдыхающие страдают от нашествия медуз, в Приморском Посаде изобрели самый "брутальный" способ борьбы с ними.

С того самого момента, как закончились июньские дожди и море начало прогреваться солнцем, в азовских водах создалась благоприятная среда для размножения медуз, которые стали настоящим бедствием для курортников. Тысячи морских обитателей волнами приносит к берегам пляжей.

Сначала, отдыхающие вылавливали их руками и сбрасывали в отдельные кучи. Однако на берегу медузы начинали гнить, источая сильнейшую вонь, поэтому городские власти многих курортов запретили создавать "кладбища медуз". Самым лучшим вариантом содержания прибрежной зоны в чистоте от морской живности сейчас являются специальные барьерные сети. Вот только установить их - удовольствие не дешевое.

В Примпосаде же пресловутые "кладбища" убирают с помощью ковша экскаватора.

Конечно, с одной стороны - это решение, потому что и море и пляжи становятся чистыми. Однако возникает вопрос: куда этих медуз отвозят потом? Ведь куда бы их в итоге не выбросили бы, они будут гнить там, распространяя зловоние и провоцируя антисанитарию.

ria-m.tv

EXMO affiliate program