На Бирючем в резиденции президента появился бассейн - сколько это стоило (видео)

19 августа 2021 г. в 20:30

Неизвестные благотворители построили бассейн для президента Украины Владимира Зеленского. Что происходит на острове Бирючем и откуда деньги на ремонт разбирались журналисты телеканала Прямой.

Бассейн Зеленского нашли несколько месяцев назад - его построили в одной из самых отдаленных резиденций Президента Украины, на Бирючем острове в Азовском море. Журналисты заинтересовались этой резиденцией, после того, как заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявила, будто власти открыли доступ на остров, и там будет экопарк.

Никаких сюрпризов: когда Кирилл Тимошенко заявил, что Офис Президента "фактически открыл доступ" на остров, он фактически солгал. Бирючий остров - закрытая территория. С 2015 года там проводились автомобильные экскурсии, но ничего подобного сейчас нет. Чтобы попасть в резиденцию Президента журналистам пришлось пройти двадцать километров пешком. Ну, и конечно, в самой резиденции им подтвердили, что это закрытый объект.

Дачный дом Президента, который построили еще для Никиты Хрущева, полностью переделали. Так же обновили дома для охраны и свиты, а на территории появился большой бассейн с баром и спортивной площадкой. Получается, что когда в Офисе Президента говорили, что якобы строят на острове какой туристический комплекс, это была неправда. Это не туристический комплекс, это все исключительно для Президента и его людей. Сотрудники резиденции буквально называют ее "частной территорией".

Журналистам стало интересно, сколько стоит бассейн Президента налогоплательщикам. Ориентировочно, стоимость такого сооружения - полтора-два миллиона гривен, но резиденция расположена в труднодоступном месте, и это может привести к удорожанию работ где-то в полтора раза. Был направлен запрос в Государственное управление делами, они перебросили его в Азово-Сивашский национальный парк, на балансе которого находится резиденция, и там целый месяц думали, что же сказать о бассейне. Телеканалу официально сообщили, что обновление резиденции президента и строительство бассейна происходит за счет "благотворительной помощи".

В резиденции Президента и не могли дать другого ответа, потому что официально никаких тендеров на это строительство не проводили.

ria-m.tv

EXMO affiliate program