На что обратить внимание при выборе цепной пилы

4 августа 2020 г. в 19:56

Сегодня купить цепную пилу совсем не сложно, на прилавках магазинов представлены самые разные решения, отличающиеся как внешне, так и по техническим характеристикам. Главное предварительно определиться с нужными вам характеристиками и не совершать покупку наобум.

Виды цепных пил

Прежде всего нужно определиться с типом двигателя цепной пилы:

  1. Бензиновые модели отличаются высокой, по сравнению с другими аналогичными моделями, мощностью и очень мобильны, но зато они сильно шумят, производят выхлопные газы и сложны в обслуживании.
  2. Электрические модели тише в работе, экологичнее и проще в эксплуатации, но у них часто невысокая мощность, а мобильность ограничена длиной электрического провода.
  3. Аккумуляторные модели очень мобильны, но время работы зависит от уровня заряда батарей, подзарядка которых требует затем довольно много времени. Кстати, если ваш выбор – это аккумуляторная модель, то лучше берите решение, в комплекте с которым поставляются сразу две батареи.

Мощность цепной пилы

Следующая важная характеристика – мощность. Этот параметр определяет к какому классу относится инструмент, профессиональному или бытовому. Чем выше мощность, тем шире спектр задач, с которыми способна справиться пила, но тем и выше её стоимость. И нет смысла гнаться за особо мощным решением, если инструмент будет вам нужен только эпизодически, для не слишком сложных целей.

Длина шины

Чем длиннее шина, тем более толстые брёвна можно будет перепилить. Но слишком длинная шина потребует мощный двигатель, который повлечёт за собой увеличение стоимости. При этом пилы с шиной на 30 см хватит для того, чтобы распилить бревно диаметром в 60 см, пусть даже это придётся делать в два захода. То же самое можно сказать и про шаг цепи – чем он выше, тем мощнее требуется двигатель.

Современные модели часто оснащаются различными дополнительными функциями, призванными повысить надёжность инструмента и его безопасность. С одной стороны, чем их больше – тем лучше. Но увеличение количества дополнений приводит к росту стоимости. Ознакомьтесь предварительно с возможностями выбранной модели и убедитесь, что все из них вам действительно нужны.

Также обратите внимание и на эргономику выбираемого инструмента. Пила должна быть удобной для вас. Помните также, что лёгкие модели более подвижны, в то время как тяжёлые отличаются большей стабильностью. Лучше предварительно подержать инструмент в руках и только затем совершать покупку.

Если же у вас всё равно остались сомнения в отношении выбора, то лучше не экспериментировать, а сразу же обратиться к консультанту за советом.

EXMO affiliate program