На Донбассе начнется смертельное обострение: названа тревожная причина

8 августа 2019 г. в 01:03

Боевики сейчас стягивают вооружение к Светлодарской дуге и Горловке

ессрочное перемирие, которое было объявлено на Донбассе в конце июля, трещит по швам. 6 августа от оружия пророссийских террористов погибли четверо бойцов 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины. Враг же воспользовался перемирием и стянул вооружение к Светлодарской дуге и Горловке. По словам военного обозревателя Михаила Жирохова, в этих местах возможно наибольшее обострения в ближайшее время.

Также Жирохов высказал свое мнение о смене руководителя Операции объединенных сил.

«С нашей стороны есть негласный приказ придерживаться перемирия. Офицеры несут персональную ответственность за каждый выстрел. И потому по своему усмотрению принимают решение. Сейчас меняется командование, меняется власть, поэтому это нормальный процесс. Козлом отпущения никто не хочет быть. Если раньше наши военные стреляли в ответ — и на это закрывали глаза, то сейчас за нарушение перемирия может быть наказание вплоть до уголовной ответственности», — рассказал он.

По его словам, сейчас начальник генерального штаба Руслан Хомчак меняет кадры на тех людей, которым он доверяет, которые будут зависеть от него.

«Это нормальный процесс — сейчас гражданская власть меняет губернаторов. Бывший командующий ООС Александр Сырский был назначен Виктором Муженко, он пошел на повышение (стал командующим Сухопутных войск ВСУ, — НП). Новый командующий ООС Владимир Кравченко представляет штаб оперативного командования «Север», который находится в Чернигове. Я сталкивался с ним по личным вопросам, подписывал разрешения. Знаю, как офицеры о нем говорили. Это боевой человек. У него есть военный опыт, он прошел все звенья — был начальником штаба, руководил оперативно-тактической группировкой в секторе «А» — это луганское направление. И работал в секторе «М» — мариупольское направление», — рассказал Жирохов.

Кроме того, сейчас все идет к тому, что перемирие будет прекращено. Офицеры не допустят солдатских бунтов в казармах и мишенью никто быть не хочет. Тем более, что боевики сейчас стягивают вооружение к Светлодарской дуге и Горловке. В этих местах возможно наибольшее обострения в ближайшее время.

apostrophe.ua

EXMO affiliate program