На Донбассе задержан бывший главарь боевиков «ЛНР»

30 мая 2021 г. в 09:15

В Северодонецке (фактический административный центр Луганской области) задержан 24-летний местный житель, успевший «послужить» террористом в двух бандформированиях ЛНР, поработать в России и вернуться домой.

Задержанный признал, что в 2015-ом вступил в батальон «Заря» в оккупированном Луганске, где был заместителем командира взвода. Но из-за плохих условий и небольшой зарплаты (15 тысяч российских рублей) перевелся в другой батальон ЛНР – «Брянка СССР». Там оказалось не лучше, и он уехал в Россию. Когда именно и почему вернулся в Северодонецк, не сообщается.

Возбуждено уголовное производство, мужчине сообщили подозрение в совершении уголовного преступления. Однако, если следствие не докажет непосредственного участия обвиняемого в боевых действиях или совершения им тяжких преступлений, его могут вообще освободить от уголовной ответственности. Ведь он сам по доброй воле оставил ряды террористов.

Между тем, донецкая областная прокуратура рассказала, что направила в суд обвинительные акты в отношении двух местных жительниц, которые в мае 2014 года «работали» секретарями «избирательных» комиссий на «референдуме» ДНР в населенных пунктах Райское, Дружковка и Колодец Лиманского района (около Славянска).

Обычно такие преступники получают условные сроки.

реал

EXMO affiliate program