На границе с РФ задержан «решала», собиравший мзду с жителей ОРДЛО

27 ноября 2021 г. в 08:29

Государственная пограничная служба Украины рассказала, что на пограничном пункте Меловое в Луганской области задержан злоумышленник, который организовал сбор средств с путешествующих и попытался подкупить пограничника 6500 гривнами. В этот момент его и взяли. Возбуждено уголовное производство, ведется следствие.

Информации в сообщении ГПСУ очень мало. Даже не указано, за что именно давалась взятка. Но можно предположить, что деньги собирались с жителей ОРДЛО, которые вынуждены ездить на свободную территорию из оккупированного Донбасса через Россию. ПП Меловое – самый близкий к оккупированной территории, а потому самый востребованный среди жителей ОРДЛО. Во многих случаях у пограничников есть выбор – штрафовать людей за пересечение оккупированной российско-украинской границы или закрыть на это глаза…

И самое грустное: нельзя исключать, что данный решала «работал» на ПП Меловое уже давно, просто нашелся пограничник (новенький?), который его сдал.

Также ГПСУ и СБУ сообщили, что в том же ПП Меловое злоумышленник пытался вывезти в РФ почти двадцать килограммов пороха под видом тонера (краски) для принтера, спрятанной среди личных вещей в рейсовом микроавтобусе. По данным следствия водитель получил багаж от руководителя транспортной компании и должен был передать его заказчику на одной из автозаправочных станций в Ростовской области РФ. Также возбуждено уголовное производство.

Скорее всего, и водитель, и его директор не знали, что именно они перевозят — такие платные доставки широко распространены.

real-vin.com

EXMO affiliate program