На границе с Россией украинские пограничники устроили засаду: итоги спецоперации

12 августа 2019 г. в 09:07

Государственная пограничная служба Украины сообщила сразу о двух случаях пресечения контрабанды на границе с Россией в Харьковской области.

О планируемой «операции» контрабандистов у Гурьева Козачка пограничники знали заранее, потому выставили наряды. Один из них на заре заметил группу пешеходов, которые перемещали тюки из РФ в Украину. Вскоре к ним с Украины подъехали два грузовика («Мерседес» и «Форд»), из которых также начали выгружать товар. Дождавшись выгрузки, пограничники вышли из засады, чтобы арестовать нарушителей. Однако, судя по всему, им достался только товар (70 тюков, на фото), а грузовики и контрабандисты уехали, едва не задавив пограничников. Последние вроде бы даже стреляли, но, видимо, в воздух.

В другом случае СБУ вместе с полицией не пропустили в Россию из Харьковской области более двух тонн контрабанды стоимостью свыше полумиллиона гривен. При этом четверо контрабандистов на двух незарегистрированных автомобилях задержаны.

Между тем, ОБСЕ напомнила, что из ОРДЛО в Украину через территорию РФ налажено активное пассажирское и грузовое автомобильное сообщение. При этом транспорт пересекает границу на территории Луганской и соседней Харьковской областей. В том числе наблюдатели зафиксировали рейсы между городами ОРДЛО и Киевом. Смотри скрин.

Два фактора делают такое незаконное сообщение, увы, объективным. Во-первых, пересечь линию разграничения гораздо сложнее, чем российско-украинскую границу; поэтому многие согласны переплатить за объезд. Во-вторых, такие рейсы маскируются под активное пассажирское сообщение между Украиной и Россией.

Реал

EXMO affiliate program