На Харьковщине в многоэтажке сорвался лифт с людьми, есть пострадавшие. Видео

5 декабря 2021 г. в 19:33

В субботу вечером, 4 декабря, в пригороде Харькова Песочине в многоэтажке сорвался лифт с людьми. Кабина пролетела восемь этажей вниз.

ЧП произошло около 22:30 по адресу Набережный въезд, дом 4, подъезд 4. Об инцидент сообщили в местном Telegram-канале "ВЕХА (Харьков)".

Лифт сорвался с восьмого этажа и остановился ниже отбойников, расположенных на первом этаже дома.

Известно, что в кабине находились трое людей: ребенок и двое мужчин. Пассажиры в результате удара получили ушибы, на место инцидента вызвали медиков скорой, которые оказали помощь пострадавшим.

На вызов прибыли также правоохранители и представители службы, которая обслуживает лифты. Причины падения кабины выясняются.

Очевидица инцидента рассказала изданию Newsroom, что лифт упал сразу после того, как люди зашли в кабину, никакие кнопки они не нажимали. Через щель во внешней двери женщина увидела, как лифт "резко пошел вниз".

"Внутренняя дверь лифта не закрылась, кнопки они не нажимали. По пути срабатывали клинья, было два удара, они тормозили лифт перед тем, как упасть на первый этаж", – сказала родственница пострадавших.

Выяснилось, что потерпевшие приехали в Песочин в гости из Полтавской области. Они смогли самостоятельно выбраться из кабины, когда она остановилась.

Лифты во всем доме опечатали до выяснения обстоятельств случившегося. В полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 275 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений). По этой статье предусмотрено наказание до трех лет ограничения свободы.

EXMO affiliate program