На линии разграничения закрылись два КПВВ

7 февраля 2020 г. в 08:07

Общественные организации «Право на захист» и «Донбасс SOS» сообщают о закрытии коридора Новотроицкое – Еленовка через линию разграничения (южнее Донецка). Сначала движение остановили террористы ДНР, после чего украинская сторона вынужденно сделала то же самое. На украинском контрольном пункте въезда-выезда путешествующие находятся в модулях (укрыты от мороза и вьюги).

При этом «Донбасс SOS» уточняет, что готовых ответственно пройти 3 км пешком в снегу по трассе до КПП ДНР, украинские силовики все-таки пропускают:

«В 13:15 сотрудник Госпогранслужбы Украины уведомил людей на КПВВ о том, что автобусы с «нулевого» блокпоста до «Еленовки» ходить не будут. До нулевого блокпоста граждан могут довезти, но дальше им придется идти пешком около 3 км. Желающих доехать до нуля и идти пешком много. Главное, успеть до 16.30, иначе останутся ночевать в поле».

При этом сайт ГПСУ состоянием на 15:00 эту ситуацию не описывал, зато рассказал о закрытии из-за непогоды пунктов пропуска в Одесской области, на границе с Молдовой.

Между тем, местные жители на скринах подтверждают фактическое закрытие не только коридора «Новотроицкое – Еленовка», но и «Гнутово – Верхнешироковское» (под Мариуполем). При этом КПП террористов ДНР Горловка и Каргил (под Донецком) работают крайне медленно. Главная причина – непогода и неготовность оккупантов к очистке трасс от снега и льда.

Реал

EXMO affiliate program