На Марше равенства в Киеве произошли столкновения, слышны выстрелы (видео)

23 июня 2019 г. в 14:50

В Киеве на Марше Равенства "КиевПрайд" произошли стычки, на которых был слышен звук, напоминающий взрыв или выстрел.

Противники мероприятия прорвались в колонну, начались небольшие столкновения, однако правоохранители сдерживали натиск и откинули их.

После инцидента колонна двинулась дальше, никто не пострадал. Во время марша был слышан хлопок со стороны парка Шевченко. Предварительно, это могла быть мощная петарда.

Также неизвестный мужчина пытался прорвать колонну участников, где шла немецкий политик Ребекка Хармс. Он хотел вырвать из рук плакат, но его оттеснили.

В толпе люди сказали, что на акцию пришло больше 10 тысяч человек. Корреспондент уточнил, что в колонне очень тесно, потому можно точно сказать, что пришло больше пяти тысяч. Организаторы объявили о 8 тысячах участников.

Полиция уже провела первые задержания. В частности, правоохранители выявили девять человек, которые готовили провокации.

"Правонарушителей задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Известно, что возраст злоумышленников – от 18 до 48 лет. Сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследования по предварительному правовой квалификации ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 296 (Приготовление к хулиганству). Им грозит от трех до семи лет заключения. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения", – сказано в сообщении.

u-news.com.ua

EXMO affiliate program