"На место умершего больного сразу привезли двух других" - медсестра из Мелитополя спасает больных коронавирусом в Америке (видео)

27 марта 2020 г. в 07:40

Украинка Ксения родилась в Мелитополе. но сейчас работает операционной сестрой в больнице Нью-Йорка. В настоящее время все операции отменены и персонал лечебного учреждения спасает больных коронавирусом. На своей странице инстаграм девушка рассказала о буднях больницы, организации здравоохранения в Америке и мерами, которые принимаются в стране в борьбе с COVID-19.

Ксения считает. что ситуация очень серьезна и призывает всех оставаться дома, чтобы остановить эпидемию. Об этом и другом далее от первого лица:

"Если глядя на эти фото, вы по-прежнему будете говорить, что COVID-19 выдумка, раздутая СМИ, конспирация и игра политиков, мне вам нечего больше сказать...

В таком обмундировании я захожу в палату к больным короновирусом. На мне одноразовый халат, маска N95, от которой у меня уже синяки на лице, поверх этой маски ещё одна - простая хирургическая, защита на глаза, две пары перчаток.

До конца этой недели я на этаже с 9 пациентами с коронавирусом. Они разных возрастов, они не стабильны, они умирают. Ночью умер пациент, на его место привезли ещё двоих. Самое страшное, что посещения в больницу запрещены, поэтому люди умирают в одиночестве за закрытыми дверьми в полной изоляции.

Я не знаю, что мне ещё вам сказать, чтобы вы оставались дома и не выходили на улицу без необходимости."

Рассказала Ксения и о ситуации. сложившейся в больнице из-за отмены операциЙ:

"Случилось то, о чем говорили всю прошлую неделю, и то, что оказалось неизбежным. В нашей больнице (как и во многих больницах по всей Америке) отменили все «несрочные» операции, практически закрыв при этом операционные.

Сейчас я объясню, почему это значимо и какой эффект бабочки это за собой повлечёт.

Больницы в своём большинстве строят свою структуру вокруг операционной. Потому что после операции пациента переводят в отделение, где он отходит от анестезии, а потом его отправляют на тот или иной этаж в зависимости от состояния, дальнейшего курса лечения и тд. И теперь представьте, что этот огромный поток пациентов приостанавливается, и теперь практически все этажи нужно переформировывать. Решение о закрытии операционных было принято для того, чтобы уменьшить поток пациентов, которые «могут подождать» и банально освободить кровати для тех, кто ждать не может. Вся наша больница сейчас переделана под поток пациентов с короновирусом и тех, кому необходима срочная помощь, ведь никто не отменял острый аппендицит, внематочные беременности, аварии, переломы рук и ног, экстренное Кесарево и тд. Для этих пациентов будет продолжать функционировать операционная, но теперь вместо 50-80 операций в день, мы будем проводить максимум 10-20. Ну и вы понимаете, что те, «кто может подождать», в принципе не должны ждать, им нужна операция. Один мой хирург сказал, что отменил и поставил на ожидание больше 40 своих пациентов. Теперь это все превращается в снежный ком и как решать вопрос со всеми ожидающими свои операции - непонятно.

Чем это обернётся для персонала? Нас всех переформируют на другие этажи, поэтому вчера у каждого спросили, какими ещё медицинскими навыками, кроме операционных, мы владеем. То, чему учили меня в колледже, оказалось недостаточно, поэтому пока что я остаюсь в операционной на экстренные случаи.

Количество пациентов с короной растёт каждый день. В общем : карантин, карантин, карантин! Социальная изоляция, мытьё рук, сон, отсутствие стресса - только это может помочь в данный момент.

Ещё вчера у нас был один этаж, который полностью выделили для больных с COVID-19, с сегодняшнего для таких этажей уже два.

Работаю последний день в операционной, с понедельника выхожу помогать медсёстрам на другие этажи. Сначала я просилась туда волонтёрном, меня не пускали, но видимо теперь реально понадобилась помощь и свободные руки. Пожалуйста, посидите дома в эти выходные, друзья."

Также Ксения рассказала помогают ли маски в такой ситуации и как правильно их носить.

"Как и когда надевать, и защищает ли она от заражения коронавирусом?

Маски бывают разные, и служат они определенную функцию в зависимости от того, какого рода инфекция у пациента.

Инфекция может передаваться капельным путем (простуда, грипп) или воздушным (туберкулёз, корь, ветрянка). Чем опасен COVID-19, тем что он передаётся и тем, и другим способом. Поэтому обычная хирургическая маска защитить вас от Коронавируса не может, потому что основная ее функция - барьерная. Ее внутренний фильтр задерживает бактерии и вирусы, выдыхаемые человеком, поэтому маски надеваются на больных, чтобы не заразить здоровых.

Какая маска помогает защититься от короны и других вирусов, передающихся воздушным путём? Специальная N95. Это своего рода респиратор. Фильтр в нем намного толще и прочнее, чем в обычной маске. Эта маска должна быть протестирована на вас до того, как вы ее наденете, потому что она должна идеально подходить по размеру и другим параметрам. Но это не значит, что вы должны бежать в аптеку, скупать эти маски и носить их везде. Во-первых, они очень неудобные, а во-вторых, их скорее всего, не будет в свободной продаже. Даже у нас в больнице их не так просто получить.

Но обычную хирургическую маску носить в общественных местах больным можно и нужно. Вы тем самым защищаете других людей и не передаёте вирус дальше. Нет маски - обвяжитесь шарфом и кашляйте в него. Но самый продуктивный метод защиты - карантин и изоляция!"

Дала девушка и другие рекомендации по защите от коронавируса, посоветовав не скупать туалетную бумагу, а чаще мыть руки:

"В отличии от гепатита А, который может передаться с заражённой едой и вызвать расстройства ЖКТ, коронавирус передаётся воздушно-капельным путем и поражает легкие. Да-да, легкие, а не кишечник, поэтому прекратите скупать туалетную бумагу.

Все знают, что вирус передаётся при близком контакте людей на расстоянии меньше 2м через капли во время чихания или кашля. Эти капли могут приземлиться у вас на слизистых (рот, нос, глаза) или же вы их можете вдохнуть, не подозревая об этом. Но возможность заразиться от того, что кто-то чихнёт в ваши спагетти или плюнет в смузи, пока не установлена.

Заразиться можно, касаясь поверхностей, которых до вас касался больной человек, а потом коснуться лица, носа, рта, глаз, поэтому так важно мыть руки и протирать поверхности, которые вы делите с другими людьми (клавиатуру, дверные ручки, столы, телефоны и тд). Знаю, что многие протирают упаковки с едой, которые принесли из магазина, но FDA по этому поводу комментариев не даёт. Протираю ли я упаковки из магазина? Нет. Но если вам от этого спокойнее, протирайте, хуже не будет.

Что делаю лично я в сложившейся пандемической ситуации? Соблюдаю правила личной гигиены, мою руки, пользуюсь санитайзером, мою тщательно овощи и фрукты, не важно в упаковке или без, убираю квартиру чаще обычного с хлоркой, соблюдаю дистанцию с людьми на улицах, стараюсь спать минимум 7 часов, не паникую.

Появились ли в моем доме запасы круп, туалетной бумаги и консервов? Нет. Покупаю все в обычном режиме ровно столько, сколько мы и раньше ели в течение недели. Готовлю сама или заказываю? Сама. Но я и до пандемии редко ела вне дома. Ситуация в больнице прежняя."

ria-m.tv

EXMO affiliate program