На пляж в Австралии выбросило морское чудовище с десятками ''ног'': видео

27 декабря 2018 г. в 14:50

В Австралии на пляж выбросило странное морское существо специфической окраски с десятками щупалец.

Это чудовище обнаружил местный житель города Брум Трэвис Пауэр и сразу же решил рассказать о находке ученым, передает Daily Express.

"Сначала мне показалось, что это существо может быть мертвым или ядовитым, потому что оно не двигалось и имело специфическую окраску", — отметил австралиец.

Биологи предположили, что существо является морским анемоном (также актиния – отряд морских стрекающих из класса коралловых полипов. - Ред.). Чтобы узнать, к какому именно типу принадлежит это чудовище, нужно проводить дополнительные исследования.

"Рыбы, улитки или крабы, которые натыкаются, вскоре парализуются жгучими щупальцами, захватываются центральным ртом и перевариваются внутри трубообразного тела", – пояснили ученые.

Уточняется, что хищные анемоны в Западной Австралии могут быть опасны для людей. Их укусы считаются очень болезненными, а иногда на заживление уходит по несколько месяцев. Чаще всего эти существа прикрепляются к скалам и подводным сооружениям, и считается, что некоторые виды способны выживать в течение 100 и более лет.

EXMO affiliate program