На Прикарпатье арестовали сторонницу "русского мира", которая оправдывала агрессию РФ и пропагандировала оккупацию Украины. Фото

12 января 2023 г. в 21:40

На Прикарпатье правоохранители задержали женщину, которая в сети оправдывала военную агрессию РФ и пропагандировала оккупацию Украины. Сторонница "русского мира" взята под стражу, теперь ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Об этом 12 января сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины. По данным следствия, с апреля 2022 года жительница Ивано-Франковской области на своих страницах в запрещенной соцсети распространяла материалы с поддержкой агрессии РФ и оправдывала оккупантов.

Она распространяла призывы к прекращению существования Украины как самостоятельного государства, а также публиковала пропагандистские видео из захваченных городов якобы как из "освобожденных".

Нарушительница закона была задержана. При процессуальном руководстве Ивано-Франковской областной прокуратуры ей сообщили о подозрении. Также избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Женщине инкриминируют поддержку действий оккупантов и призывы к свержению конституционного строя в Украине, распространение материалов с оправданием и признанием правомерной вооруженной агрессии РФ (ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины).

Санкция первой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без, санкция второй – ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без.

Досудебным расследованием занимается Служба безопасности Украины.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program