На Путина будут давить: названы два грозных оружия Трампа против России (видео)

5 декабря 2018 г. в 09:06

Президент США Дональд Трамп с приближением избирательной кампании в Штатах оставит попытки договориться с российским лидером Владимиром Путиным и перейдет к жестким мерам, которые грозят экономике РФ большими потерями. В арсенале США есть два вида санкций, которые станут для Кремля особенно болезненными.

Такой прогноз обнародовал в эфире ObozTV эксперт по вопросам международных отношений Андрей Каракуц. По его словам, "для Трампа будет выигрышной стратегией давить на Путина".

"Остаются еще неиспользованными средства пакета санкций, который был принят в августе прошлого года, чтобы дальше давить на РФ. Там есть два очень мощных инструмента. Санкции против стран, которые покупают российское оружие, – это десятки миллиардов долларов экспорта РФ, а также санкции против компаний, которые будут строить инфраструктурные объекты, – тот же "Северный поток-2", "Турецкий поток", – объяснил эксперт.

На вопрос, может ли президент США остановить "Северный поток-2", Каракуц ответил: "Да. Инцидент в Керченском проливе создал подтверждение, что Россия использует внешнюю политику в агрессивных целях, пытается использовать это для продвижения своих интересов. Рассказы о том, что "Северный поток-2" – экономический проект, сейчас уже нереальны".

Как напомнил международник, в Конгрессе США оппоненты Трампа из Демократической партии критикуют его в вопросах внутренней политики. В ответ президент США может показать свои успехи на международной арене.

"Опыт предыдущих американских президентов показывает, что они прибегают ко внешнеполитическим шагам, решительным действиям", – отметил он.

На вопрос, что может считаться победой Трампа, Каракуц ответил: "Это давление на РФ, ее готовность признать, что ее агрессивные действия являются неправильными, и то, что РФ будет идти на уступки и уходить из тех регионов, где она занимает свои лидирующие позиции".

EXMO affiliate program