На Сумщине учительница сдала в ломбард нетбуки первоклассников (видео)

14 декабря 2019 г. в 10:01

Учительница с помощью нетбуков, которые предназначались для первоклассников, решила подлатать свое финансовое положение

Грандиозный скандал разгорелся в селе Голубовка на Сумщине, передает «ТСН».

Местная учительница отнесла в ломбард 12 нетбуков, которые получили по программе «Новая украинская школа» для первоклассников еще в 2018-м. Она сдавала их по одному еще с начала лета.

Выяснилось, что длительное время гаджеты лежали без дела, поскольку в учебном заведении не было скоростного интернета. В этом году он появился, но нетбуков и след простыл. Это заметили, когда проводили инвентаризацию.

Подозрение сразу же упало на ответственную за гаджеты учительницу младших классов с 20-летним стажем. Как оказалось впоследствии, она сдавала нетбуки в ломбард, получая за каждый по три тысячи гривен. Самое интересное, что сотрудники ломбарда совершенно не обратили внимание на такое количество одинаковых «товаров».

Когда все всплыло на поверхность, виновница хотела выкупить заложенное имущество, но его там уже не было. После этого она купила гаджеты за собственные деньги и сразу же уволилась.

По словам директора школы Леонида Садового, женщина приобрела точно такие же нетбуки, которые были ею украдены:

«Устройства, купленные учителем, возвращены в отдел образования и в ближайшее время поступят в нашу школу для пользования детей. Такая же фирма, марка и цена».

Сейчас полиция проводит следствие по делу. Правоохранители заявляют, что исчезновение планшетов квалифицировали как растрата имущества более чем 83 тысячи гривен. За это преступление женщине грозит до четырех лет лишения свободы.

В свою очередь учительница пояснила, что ей нужны были деньги, чтобы погасить кредит. На что именно она его брала, осталось загадкой.

После скандала и разоблачения женщина переехала в Сумы.

EXMO affiliate program