На тысячи: Кабмину подсказали, как снизить цену на газ (видео)

31 марта 2018 г. в 18:46

Государство может существенно снизить цену на газ для населения, если уменьшит аппетиты компании-добытчика.

Об этом в эфире ObozTV заявила энергетический эксперт Мария Яковлева.

"Мы сегодня имеем реальную возможность снизить цену на газ. В 2015 она была повышена безосновательно. Если посмотреть составляющую цены, то увидим, что самый большой элемент платится "Укргазвидобуванню" - компании-добытчику. Это около 4900 грн без ПДВ. Мы имеем общую цену на газ в 7000 грн. Себестоимость украинского газа составляет 1700 грн. Все остальное – это прибыльность. 185% прибыльность", - подчеркнула она.

По ее словам, снизить реальную цену голубого топлива можно почти на четверть.

"Государство может принять решение установить прибыльность на уровне 100%. Это очень высокая прибыльность, у нас ни одна независимая добывающая компания не имеет такой прибыльности. И тогда мы получим цену не 4900, а 3400, и снижение общей цены на 24%. Это будет на уровне 4600 грн с НДС", - добавила эксперт.

Также Яковлева убеждена, что это никак не противоречит подписанному с МВФ меморандуму.

"Мы слышим о том, что МВФ настаивает на выполнении меморандума. Если мы обратимся к самому тексту меморандума, то увидим, что там написано, что цена на газ для населения должна быть на уровне покрытия расходов на добычу. Расходы на добычу состоят из себестоимости и прибыльности. Цена 3400 за тысячу метров кубических без НДС позволяет покрыть себестоимость и получить 100% прибыльности", - считает она.

Кроме того, эксперт обратила внимание на показательную ситуацию с фондом субсидирования.

"На 2018 год он составляет 71 млрд грн. Если цена на газ будет снижена, то и фонд субсидирования будет уменьшен минимум до 50 млрд. То есть бюджет получит дополнительные средства в 21 млрд. грн. Это сопоставимо с доходами от приватизации, которые мы ожидаем за этот год", - резюмировала Яковлева.

EXMO affiliate program