На ваше имя перевели 400 тысяч гривен – в Мелитополе появился новый вид мошенничества

10 января 2022 г. в 08:51

Нежданно разбогатеть, да еще и на 400 тысяч гривен. Кто из вас об этом не мечтает? Журналисту РИА-Мелитополь сообщили именно такую новость. Однако радость была преждевременной.

- Вас приветствует Пошторг. На ваше имя была переведена сумма в размере 400 тысяч гривен. Чтобы узнать, как ее получить, нажмите цифру «1», - с такого звонка началось утро у журналиста.

Так как звонок был с незнакомого телефона 0443003019, естественно, никуда переходит не стала. А решила проверить на просторах интернета, чем вообще занимается Пошторг. Как оказалось, это очередное мошенничество. Отзывов негативных была масса. Позитивного ни одного.

- Примитивный лохотрон доверчивых любителей халявы. Вы получаете в виде СМС "письмо счастья" в котором Вам сообщают о крупном выигрыше (300...400 тыс грн.) и просят срочно позвонить по номеру 0800... (номера могут быть разными). Они где-то узнают ваш номер телефона и Ваши ФИО. Условием получения выигрыша является покупка у них "акционного товара со специальной скидкой". Предлагают несколько товаров в разных категориях. Отправка "Новой Почтой" или "Укрпочтой" с оплатой наложенным платежом при получении. Подробные характеристики и точное наименование товара, как правило, сообщить не могут. После настойчивых просьб все-таки называют товар. У меня была аккустическая колонка JBL-MINI за 899 грн + 100 грн за доставку. Рыночная цена такой колонки без "специальной скидки" от 125 грн., - пишет один из тех, кто таки нажал на цифру «1» своего телефона в надежде получить 400 тысяч.

Механизм работы мошенников таков – втянуть клиента в многократные покупки по значительно завышенным ценам всякого ненужного барахла, постоянно обещая выплатить «выигрыш».

Такие письма в основном получают пенсионеры, поэтому у граждан даже возникли подозрения, что персональными данными торгует Пенсионный фонд. Так как я не пенсионерка, могу сказать точно, что в моем случае ПФУ не в теме.

Некоторые граждане, которые попались таки на удочку аферистов рекомендуют всем заказывать у них самый дорогой товар с отправкой «Новой Почтой», а потом его просто не получать и соответственно ничего не платить. В результате лохотронщики заплатят «Новой почте» 2 раза за доставку и обратную отправку не полученного товара. Мелочи, но приятно наказать современных Остапов Бендеров хотя бы на копейку.

ria-m.tv

EXMO affiliate program