На Закарпатье пьяная "звезда Instagram" убила в ДТП свою подругу и теперь может избежать тюрьмы

20 января 2022 г. в 08:32

Тячевский районный суд Закарпатской области вынес приговор виновнице пьяной аврии, в которой погибла ее подруга. За месяц до трагедии Этелла Менджул и Оксана Сойма с размахом отмечали день рождения, а в день ДТП устроили посиделки с "гонками". Без мамы остались четверо детей, растить их и помогать встать на ноги теперь будут тетя и бабушка.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Погуляла и за руль

Вечером 15 октября 2020 года 26-летняя Этелла Менджул и 42-летняя Оксана Сойма встретились в магазине одежды, где работала старшая подруга. Пообщались, выпили, затем покатались по Дубовому, а уже ночью решили съездить в соседний населенный пункт. С ними в автомобиле был и парень – футболист местного ФК.

В селе Красная Тячевского района автомобиль Lada Priora столкнулся с бетонным мостиком и перевернулся на крышу. Это произошло почти в три часа ночи.

Пассажирка (сидела впереди) погибла на месте ДТП. Этелла, которая находилась за рулем автомобиля мужа, и парень с заднего пассажирского сиденья, получили легкие травмы. Футболист первым смог выбраться из машины и позвонить на 102 и в скорую.

Судмедэкспертиза показала, что смерть Оксаны Соймы наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей и основания черепа – шансов выжить не было никаких.

За несколько часов до своей гибели Оксана выложила в Facebook свой последний пост: "Иногда лучшая терапия – это долгая дорога и хорошая музыка".

В крови Этеллы Менджул после ДТП обнаружили 1,17 промилле (такой результат может быть после употребления приблизительно полулитра вина). Таким образом преступное решение сесть за руль "навеселе" привело к самому страшному – смерти человека.

За месяц до трагедии сделали совместное фото

Этелла Менджул, которую местные жители прозвали "звездой Instagram" – педагог, она окончила Мукачевский государственный университет (направление "Начальное образование").

Была очень активна в социальных сетях под именем Стелла, постоянно выкладывала селфи – фотогеничную молодую женщину засыпали комплиментами.

"Этелла замужем, ее супруг старше на несколько лет. Пара воспитывает маленькую дочку, девочка с инвалидностью. Ребенок замечательный – умница и красавица, родители в ней души не чают. Живут в своем доме", – рассказали в Дубовом.

По словам местных жителей, произошедшее стало для всех шоком: как воспитательница могла сесть пьяной за руль – ни у кого не укладывается в голове.

За месяц до трагического ДТП Оксана Сойма отмечала день рождения. Несмотря на то, что дата не круглая, праздновала с размахом – в популярном ресторане "Колыба у Медведя". Там же именинница сфотографировалась с подругой, из-за которой скоро погибнет.

Без матери остались четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. Их женщина растила без мужа.

Мягкий приговор

Тячевский районный суд Закарпатской области (председательствующий судья Владимир Гримут) признал Этеллу Менджул виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на три года с лишением права управлять транспортными средствами на два года.

Отметим, что это минимальное наказание по данной статье, санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы.

"Избирая обвиняемой наказание, суд учитывает обстоятельства, которые его смягчают: молодая по возрасту, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, искренне раскаялась, вину свою признала, способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка-инвалида; а также отягчающее обстоятельство: совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения", – говорится в опубликованном 17 января приговоре.

Также виновница ДТП заплатит круглую сумму морального ущерба потерпевшим. Матери и тете погибшей Оксаны, которые теперь будут растить ее детей, Этелла Менджул должна выплатить единоразово 80 и 50 тысяч гривен соответственно. Двум же сыновьям и двум дочкам, потерявшим маму, миллион гривен – каждому по 250 тыс. Таким образом, общая сумма выплаты составляет 1 млн. 130 тысяч.

А вот отправится ли "звезда Instagram" в ближайшее время в тюрьму – большой вопрос. Дело в том, что приговор вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы. Если же Этелла Менджул ее подаст, то рассмотрение в Закарпатском апелляционном суде может затянуться на годы, а воспитательница будет продолжать работать в детсаду.

EXMO affiliate program