"Нахр*на эта лабуда?!" Гриценко высказался против 12-летней школы (видео)

2 сентября 2018 г. в 15:42

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко категорически против 12-летнего обучения в средней школе.

Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Сумах.

"Нам надо серьезно изменить отношение к школе, к учителю и к содержанию обучения. Я категорически против 12-летнего обучения в средней школе. Абсолютная ерунда", - сказал он.

Политик провел параллель между средней школой времен его детства и юности с современной средней школой. "У меня никогда не было более 6 уроков в день, а моя дочь учится по 11-летней программе, у нее по 8 уроков. Я никогда не делал домашнее задание более 20 минут, а она сидит часами", - сообщил Гриценко. "Простите, на хр*на это все набивать в головы детям?" - возмутился он.

По его словам, из-за колоссальной учебной нагрузки школьники "теряют здоровье" и "забивают голову совершенно не тем".

В этом контексте политик заверил, что до сих пор помнит то, что узнал в школе. Более того – "Мне десятилетней школы хватило, чтобы стать кандидатом наук, иметь монографии, вышедшие за рубежом, стать министром, читать лекции в ведущих университетах, преподавать сейчас в Могилянке, читать лекции в Гарварде".

"Школа должна дать не аттестат, а систему знаний, мировоззрение, понимание, что такое человек и его место в мире. И привить тягу к знаниям, чтобы потом человек учился всю жизнь, чтобы он был мобильным на рынке труда, чтобы он нашел себе рабочее место тогда, когда меняется экономика существенно", - заявил Гриценко.

"Надо серьезно пересматривать содержание и направление этой реформы. Она должна быть для людей. Опущена на землю, абсолютно реалистичной", - подчеркнул он.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program