"Намеки на пророссийские взгляды": СМИ узнали, что спецслужбы Украины следят за Ломаченко

9 января 2023 г. в 20:30

Украинские спецслужбы внимательно следят за действиями и высказываниями бывшего чемпиона мира в трех весовых категориях Василия Ломаченко (17-2, 11 КО). Скандальный боксер неоднократно воспроизводил нарративы кремлевской пропаганды, хотя при этом после полномасштабного вторжения РФ пошел в территориальную оборону Белгород-Днестровского.

Источники 24 канала в спецслужбах отметили, что знают о позиции экс-чемпиона мира. "Ломаченко, как и любой человек с намеками на пророссийские взгляды, – в поле зрения украинских спецслужб", – прокомментировали там ситуацию.

Ломаченко на Рождество 7 января спровоцировал новый скандал, поздравив православных с праздником на русском языке. Этим он вызвал настоящий экстаз от поклонников бокса из страны-агрессора и разгневал украинцев.

Перед этим, 3 января, Ломаченко был включен в список государственных предателей проектом "Чесно". Основанием для внесения боксера в реестр стала публикация в Instagram видео проповеди митрополита Лонгина – архиерея УПЦ Московского патриархата, в котором тот обвинил Украину в якобы войне против церкви и веры. Секретарь Совета национальной безобасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов отреагировал на поступок боксера.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы в соцсетях бурно отреагировали на видео Василия Ломаченко с проповедью митрополита Лонгина, обвинив боксера в пособничестве российским оккупантам и назвав ситуацию позором.

Знаменитый украинский теннисист Сергей Стаховский также возмутился подобными действиями своего соотечественника. Сергей, служащий сейчас в ВСУ, назвал Ломаченко дебилом.

Начальник штаба полка "Азов" Богдан Тавр Кротевич предложил сделать из Ломаченко нового Медведчука и обменять в Россию. Украинский активист и воин ВСУ Евгений Карась назвал свою причину, таких поступков боксера.

EXMO affiliate program